colontitle

Выставки. События. ВКО, 2020.
Жизнь продолжается…

За 30-летнюю историю Всемирного клуба одесситов сложно вспомнить дни, когда наши стены не были бы украшены работами талантливых одесских художников, и как приятно вспоминать месяцы, когда Клуб превращался в настоящую художественную галерею Это уже наша традиция. Нарушить ее не смогли даже жесткие карантинные ограничения 2020 года.

Лавируя между надвигающейся пандемией и локдауном, мы смогли организовать 8 выставок, да каких! Вспомним нашу галерейную жизнь 2020 года, а вначале хотим с гордостью сообщить, что время зимнего карантина мы использовали для ремонта Клуба, теперь художники наших предстоящих выставок смогут представлять свои шедевры в современном, светлом и еще более гостеприимном пространстве. Запаситесь терпением, мы сообщим об открытии ВКО уже в ближайшее время. А сейчас предлагаем вам восстановить в памяти удивительные выставки прошлого года.


"Зимние фантазии" Валерия Сырова стали первыми яркими впечатлениями посетителей ВКО в январе 2020 года. Удивительные композиции художника из разных материалов и неожиданных элементов, вплоть до предметов быта напрочь стирают грань между будничным миром и миром фантазий. В качестве соавтора экспозиции, Валерий пригласил скульптора Александра Коваленко, который представил свои работы из дерева и камня.

Подробности – по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3038


Открытие выставка мозаики "Части целого" одесской художницы Ольги Новак прошло в потрясающей дружеской атмосфере, людей было столько, что подойти к работам нужно было еще постараться. Официальное открытие ознаменовалось разрезанием символической красной ленты, в качестве которой выступил кусочек витражного стекла. Выставку сопровождало звучание волшебного глюкофона Тимура Белкина. Помимо мозаики Ольга представила ювелирные украшения, созданные собственноручно, и стихи…

 

Подробности – по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3067


"Февральский вернисаж" Андрея Летнева - участника множества украинских и международных выставок, работы которого находятся в частных коллекциях за рубежом - в Италии, Германии, Испании, США, России , а в Клубе одесситов представил свои удивительные работы впервые. Яркие символические сюжеты, оживающие на холстах Летнева надеемся будут радовать нас и в этом году.

 

Подробности – по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3073


Выставка Михаила Ревы "Жизнь, люди и вдохновение мастера" запомнилась нам не только талантливыми работами художника, но и датами под лаконичным названием «30-60-90» освещенными в газете «Всемирные одесские новости». 30 лет со дня создания Всемирного клуба одесситов, 90 лет со дня рождения Бориса Давидовича Литвака 60-летний юбилей Миши Ревы совпали с открытием его выставки, которая пользовалась огромным успехом у наших друзей и гостей Клуба!

 

«Представьте себе, что я этим профессионально живу уже 35 лет, и не бывает ни одного дня без каких-то набросков, идей, концепций, - говорит Михаил - Это жизнь. У меня нет выходных и праздников. Этой работой я пытаюсь найти точки и образы, которые будут понятны вам».

Подробности – по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3111


«Одесские художники ХХ века» - экспозиция из 25 работ двенадцати авторов, наших современников. Некоторые из них, Иосиф Островский, Юрий Коваленко, Лев Межберг, Илья Шенкер, Василий Поникаров, к сожалению, уже покинули нас, оставив прекрасное наследие. Люсьен Дюльфан живет и работает в США. Остальные - Михаил Черешня, Геннадий Верещагин, Евгений Рахманин, Николай Прокопенко, Алла Крикун и Игорь Божко продолжают работать.

 

Ранние их работы - невероятно интересны и дают возможность зрителю пронаблюдать, зафиксировать движение времени, развития, роста художника, от момента их создания, до самых последних работ.

Подробности – по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3116


Летняя выставка одесской художницы Анастасии Кирилиной "Настина Одесса" - художника, с 2009 участника ЭЦСИ "Чайная фабрика" и арт-платформы "Худкомбинат", автора различных проектов, таких, как "From odessa with love", «Один + один…", множества групповых и персональных выставок, привлекла особое внимание наших гостей

 

Подробности – по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3244


Настоящее карамельное пробуждение произошло на выставке Ирины Вишневской "Жизнь с привкусом карамели". Живописью Вишневская занимается несколько лет. Но, несмотря на это, у художницы уже есть своя авторская техника и узнаваемый стиль, а в портфолио – список участия в аrt-фестивалях и коллективных выставках, проходивших на лучших площадках города: в Одесском музее современного искусства («ИноЕ»), Художественном музее («Ангелы – киборгам» - 2015), Музее Западного и Восточного искусства.

 

Подробности – по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3239


Строчка известной оперетты «Ты в сердце моем...», ставшая гимном Одессы, была выбрана Лесей Вербой для названия своей персональной выставки. Традиционно к Дню города мы открываем экспозиции, посвященные Одессе. Но город - это, прежде всего, люди, лица. И именно лица Одессы были представлены в экспозиции Леси Вербы. Ее выставка - это два отдельных проекта, объединенных общим рефреном Одессы - эмигранты, иммигранты и транзитные судьбы, которые навсегда оставили свой след в истории города, и город, который повлиял на них.

 

Подробности – по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3349


«Проходящие мимо...» - долгожданная выставка одесского художника Андрея Коваленко завершила наш галерейный год ярким, многогранным росчерком. Большинство представленных работ демонстрировались впервые, а многие из них созданы в 2020 году. По словам автора: «Все они о любви к городу, о людях, о мире, который нас окружает, о котах, птицах… Это признание в любви Одессе через образ, линию, цвет».

 

Подробности – по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3411

Если сложить вместе названия проходивших в 2020 году ВКО выставок, то можно было бы не писать такой длинный пост, ведь они говорят сами о себе - "Зимние фантазии" как "Части целого" и дивный "Февральский вернисаж" продолжили "Жизнь, люди и вдохновение мастера". А "Настина Одесса" – это настоящая "Жизнь с привкусом карамели"! «Одесские художники ХХ»… "Ты в сердце моем...", - говорят каждому из них «Проходящие мимо...». Согласны?


А нам остается напомнить, что в 2020 году традиционно 12 июля, в день рождения Исаака Бабеля во Всемирном клубе одесситов состоялось подведение итогов нашей самой популярной и любимой Литерной премии. В этот раз вместо пышного праздника состоялась онлайн-церемония объявления победителей 4-го сезона Одесской международной литературной премии им. Исаака Бабеля за лучший рассказ (новеллу) на русском языке.

Подробности по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3279


Опять же традиционно Всемирный клуб одесситов принял деятельное участие в Международном одесском книжном фестивале. «Зеленая волна», который в прошлом году стал уже двадцать четвертым!

 

Подробности – по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3304


В прошлом году Всемирный клуб одесситов стал лауреатом «Люди дела» - ежегодного конкурса «Вечерней Одессы» памяти Бориса Федоровича Деревянко. Начиная с 1993 года, учрежденный первым редактором конкурс ежегодно отмечает достойных людей и организации Одессы, которые по мнению журналистов газеты внесли весомый вклад в культурную и общественную жизнь города и одесситов! Мы горды, что вошли в их число!

 

Подробности – по ссылке https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3437


Главное событие 2020 года - празднование нашего 30-летия - мы не провели по известной печальной причине… Но, юбилеи отмечать никогда не поздно, тем более, в этом году он пройдет в обновленном Всемирном клубе одесситов, который, как вы знаете, всегда неподалеку...