colontitle

Авторский проект Феликса Кохрихта "Диалоги на Нежинской" с программой «ТИРС: первый в Украине»Авторский проект Феликса Кохрихта "Диалоги на Нежинской"
с программой "ТИРС: первый в Украине"

«ТИРС» - название первого музея современного искусства, который был основан в Одессе, в 1990 году. За четыре года активной деятельности музеем была собрана собственная коллекция и проведено более двадцати некоммерческих проектов художников из стран СНГ и Европы.

Создание музея было частной инициативой двух предпринимателей – Семена Калики и Георгия Котова.

Спустя 30 лет Музей современного искусства Одессы решил возродить память о незаслуженно забытых, знаковых событиях в истории современного искусства города и страны в целом. Работы из коллекции ТИРС были показаны на выставке и в изданном МСИО каталоге.

Юбилей ТИРСА, его традиции, которые сегодня продолжает МСИО, стали темой очередной программы «Диалоги на Нежинской». Ведущий программы и первый директор ТИРСА - Феликс Кохрихт беседовал с соучредителем музея Семеном Каликой, участником первых вернисажей художником Игорем Гусевым, директором МСИО Семеном Кантором и куратором выставки Татьяной-Маргаритой Сюй.

Видео передачи: