colontitle

Шмидт Петр Петрович (1867-1906)

Петр Шмидт.
Они оставили след в истории Одессы

В этот день 154 года назад в Одессе родился Петр Петрович Шмидт (1867-1906)– морской офицер, возглавивший восстание на крейсере “Очаков”.

Петр Петрович был старпомом на пароходе “Королева Ольга”, капитаном на грузовом транспорте “Игорь”, капитаном на океанском транспорте “Диана”.

27 ноября 1905 года Петр Шмидт возглавил мятеж на крейсере “Очаков” и других судах Черноморского флота. Он объявил себя командующим Черноморским флотом, и в тот же день отправил телеграмму Николаю II: “Славный Черноморский флот, свято храня верность своему народу, требует от Вас, государь, немедленного созыва Учредительного собрания и не повинуется более Вашим министрам. Командующий флотом П. Шмидт”.

В 1946 году в Одессе П.П. Шмидту был установлен памятник (скульптор Андреев), который позже был передан в Мемориальный дом-музей П.П. Шмидта в Бердянске.

В Одессе именем Шмидта названа улица, а на фасаде дома в пер. Стурдзовском, дом 17, где он родился, установлена мемориальная доска. Статью для проекта подготовил Валерий Шерстобитов, журналист

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы