colontitle

Новый формат XXII Одесского международного кинофестиваля

Организаторы XXII Одесского международного кинофестиваля, который состоится с 14 по 21 августа, сообщили, что в этом году он пройдет в измененном формате. Киносмотр будет посвящен национальному кино и 30-летию независимости Украины.

Единственной конкурсной программой в этом году станет Национальный конкурс (полный и короткий метр), победители которого получат награды за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшие актерские работы. Программа «Гала-премьеры» традиционно будет состоять из мировых хитов.

В этом году ОМКФ сменил руководящий состав команды. Исполнительным директором Одесского международного кинофестиваля стала Анна Мачух. В течение 2011-2016 годов она работала директором Департамента по маркетингу ОМКФ, с 2017-го занимала должность директора Кинорынка ОМКФ, а с 2018 года по 2020 год была директором по стратегическому развитию фестиваля. Анна Мачух также является исполнительным директором Украинской киноакадемии и соучредителем онлайн-платформы для аудиовизуального сектора DzygaMDB.

Операционным директором ОМКФ отныне является Екатерина Звездина. На кинофестивале она работает с 2016 года, до 2018-го была PR-директором ОМКФ, а в 2018-2020 — директором Кинорынка.

Директором по стратегическому развитию Одесского международного кинофестиваля стал Александр Холоденко, который с 2011 года работает в составе дирекции ОМКФ.

На фестивале также будет создана независимая отборочная комиссия, которую возглавит Алик Шпилюк. До 2014 года он был программным директором ОМКФ, с 2015 года является программным консультантом фестиваля. Также Алик Шпилюк является арт-директором Украинской киноакадемии.

PR-директором фестиваля остается Татьяна Власова, занимающая эту должность с 2018 года.

Также основан Наблюдательный совет ОМКФ, в обязанности которого входит согласование стратегии фестиваля и определение векторов развития, а также решение стратегических вопросов. В состав Наблюдательного совета вошли: президент ОМКФ Виктория Тигипко, продюсер Денис Иванов, внешний независимый эксперт - заместитель представителя Украины в Совете правления фонда «Евримаж», заместитель председателя Совета по государственной поддержке кинематографии Сергей Зленко.

“Прошедший год убедил всех в том, что нужно искать новые формы и форматы существования, быстро подстраиваясь под обстоятельства. Несмотря на то, что онлайн-формат, в котором состоялся 11-й кинофестиваль был очень интересным опытом для всех нас, зрителям все же не хватает фестивальной атмосферы. Поэтому в этом году Одесский международный кинофестиваль состоится офлайн, но в измененном формате и с новой командой для оптимизации всех организационных и подготовительных моментов”, — сообщила Исполнительный директор ОМКФ Анна Мачух.

Детали программы и даты начала приема заявок на участие фильмов в 12-м ОМКФ будут объявлены в ближайшее время на официальной странице фестиваля : https://www.facebook.com/odesaiff.