colontitle

Исчезнувший сюжет седьмой главы
романа-буриме «Исчезла!»

«Вечерняя Одесса» опубликовала последнюю главу нового романа-буриме "Исчезла!" 24 декабря прошлого года. А чуть менее двух месяцев спустя нашелся новый сюжет для одной из глав коллективного романа! Об этой почти детективной истории рассказал руководитель Литературной студии «Зеленая лампа при Всемирном клубе одесситов Евгений Голубовский:

«Как легко начать писать роман, как трудно его завершить.
Особенно, если у романа 13 авторов. Да-да, я напоминаю про роман-буриме «Исчезла!», написанный членами студии «Зеленая лампа».

Уже было думал, что нужно готовить издание его отдельной книжечкой, как получил письмо от Жени Деменка, вернувшегося из Тенерифе, а в письме – вариант того, как мог бы развиваться роман, если бы тогда он не искал нашу героиню на Кипре…

Начнем с начала? Нет. Но, если будем издавать в приложении, напечатаем и эту главку.
Ау, братья-писатели и сёстры-писательницы, если и у вас созрел новый поворот сюжета, готов прочесть…

Евгений Деменок.
Исчезла и снова нашлась

Агата Кристи, Тенерифе и… Одесса.
Смотреть на жизнь как на череду совпадений и расхождений, конечно, несерьёзно, но иногда совпадения бывают настолько настойчивыми, что впору задуматься, не управляет ли происходящими с нами событиями незримый режиссёр.

Четвёртого февраля 1927 года пароход компании Unión Castle Mail Steam Ship бросил якорь в порту Санта-Крус-де-Тенерифе. Среди пассажиров, сошедших на берег Тенерифе, были Агата Кристи, её дочь Розалинда и секретарша Шарлотта Фишер, которую писательница называла Карло.
Уладив формальности, все они перебрались в Пуэрто-ле-ла-Крус, тогда очаровательный маленький городок, знаменитый своим мягким климатом и в холодное, и в тёплое время года. Хотя о холоде даже в феврале говорить язык не поворачивается – сейчас тоже начало февраля, и мы купаемся в океане каждый день.
Со времени приезда Агаты Кристи на Тенерифе прошло девяносто три года, и в газете «Вечерняя Одесса» был опубликован «с колёс» новый роман-буриме участников одесской литературной студии «Зелёная лампа». Назывался он «Исчезла», состоял из тринадцати глав, написанных тринадцатью авторами, среди которых был и я (https://odessitclub.org/index.php/literatura/literaturnye-proekty/ischezla/3482-ischezla-glava-7-evgenij-demenok), и решён он был как обмен письмами участников некоего литературного объединения по поводу исчезновения и счастливого возвращения одного (точнее, одной) из авторов, Евы. Толчком, идеей для сюжета послужило… знаменитое исчезновение Агаты Кристи, случившееся в декабре 1926 года. Писательница, шокированная признанием мужа о романе на стороне и требованием развода, оставила дома дочь Розалинду и уехала в неизвестном направлении. На следующее утро после исчезновения в графстве Суррей был найден её брошенный автомобиль, в салоне которого лежала её шубка.
Поиски стали делом общенациональным. В них участвовали более тысячи полицейских и почти пятнадцать тысяч добровольцев. Увлекавшийся спиритизмом Артур Конан Дойл даже привлёк к поискам медиума.
Спустя одиннадцать дней Агату Кристи случайно обнаружили в паре сотен миль от дома. Она остановилась в Swan Hydropathic Hotel в Харрогейте, графство Норт-Йоркшир, под именем любовницы мужа, Терезы Нил.
Едва узнав о её местонахождении, муж примчался туда, чтобы забрать писательницу домой. Однако развода избежать не удалось. Тот год был тяжёлым для Агаты Кристи – начала умерла её мать, потом случился развод, к этому добавились финансовые трудности… Чтобы скорее забыть обо всём этом, она и уехала на Канарские острова.
Отелей в Пуэрто-де-ла-Крус тогда почти не было, путешественники останавливались в основном а старинных особняках, используемых как гостевые дома. Один из них, дом семьи Кологан, Агата Кристи описала в своём рассказе «Человек, вышедший из моря». А сама она жила в отеле Taoro и гуляла в саду орхидей Sitio Litre. Купания в океане избегала – её так напугала история об англичанине, погибшем в бурных океанских волнах, что она описала её и в рассказе, и в своей автобиографии.
Именно здесь написала она основную часть романа «Тайна «Голубого поезда». Это позволило ей рассчитаться с долгами.
Усаженная кипарисами аллея, которая ведёт от дома Кологанов к обрыву над океаном, названа теперь именем Агаты Кристи. В Пуэрто-де-ла-Крус проходят теперь каждый год посвящённые ей фестивали. А рядом, на небольшой смотровой площадке с потрясающим видом, установлен её бюст.
Мы приехали на улицу Агаты Кристи спустя ровно девяносто четыре года после её приезда в Пуэрто-де-ла-Крус, сами не догадываясь об этом. Это ли не совпадение?
Знай я обо всём этом раньше, возможно, главная героиня нашего коллективного романа тоже оказалась бы на Тенерифе.

Все главы романа-буриме «Исчезла!» студийцев "Зеленой лампы" читайте на нашем сайте: https://odessitclub.org/index.php/literatura/literaturnye-proekty/ischezla