colontitle

Азрикан Арнольд Григорьевич (1906-1976)

Арнольд Азрикан

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Арнольда Григорьевича Азрикана (1906-1976) – оперного певца и режиссера-постановщика, заслуженного артиста Украины, лауреата Государственной премии СССР.

У Азрикана, кроме красивейшего природного тембра, был еще и врожденный талант драматического актера – сочетание крайне редкое на оперной сцене, именно это оказалось благодатной основой становления молодого певца, впоследствии прославившегося в качестве лучшего отечественного исполнителя одной из труднейших теноровых партий на оперной сцене – Отелло в одноименной опере Верди.

В 1939-м году Азрикан получает звание заслуженного артиста Украины и через год, в возрасте тридцати четырех лет, с успехом поет Отелло в одноименной опере Верди, поделив эту роль с маститым Юрием Кипоренко-Доманским. Статью для проекта подготовила Дина Азрикан, дочь

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы 


Лабовский Евгений Михайлович (1946-2016)

Евгений Лабовский

75 лет назад в Одессе родился музыкант, педагог Евгений Михайлович Лабовский.

В 1965 году Евгений Лабовский с отличием окончил Одесское музыкальное училище, но, как и многие одесситы в те времена, отправился продолжать музыкальное образование в соседнюю братскую республику – стал абитуриентом Кишиневского института искусств им. Г. Музическу.

Еще студентом Евгений Лабовский начал профессиональную деятельность – работал в ансамбле “Тараф”, был в 1969 году зачислен в симфонический оркестр Молдавской государственной филармонии на должность артиста первой категории.

За годы своего подвижнического труда в качестве музыкального педагога Евгений Михайлович Лабовский подготовил десятки музыкантов-исполнителей.

Статью для проекта подготовила Алина Иохвидова, журналист Николай Дорфман, издатель

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы