colontitle

Карышковский Петр Осипович (1921-1988)

Петр Карышковский.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня, 12 марта, исполняется 100 лет со дня рождения Петра Осиповича Карышковского. Петр Карышковский (1921-2021) – историк, нумизмат, исследователь греческой и латинской эпиграфики Северного Причерноморья, византинист, ученый-энциклопедист, доктор исторических наук, профессор, с 1963 года и до последних дней жизни заведовал кафедрой истории древнего мира и средних веков Одесского университета.

В 1941 году, будучи студентом второго курса, был снят с воинского учета по зрению. Во время обороны Одессы работал на сооружении противотанковых рвов, во время оккупации работал в библиотеке университета. После освобождения продолжил учебу на историческом факультете.

С 1963 года Петр Осипович Карышковский бессменно возглавляет кафедру истории древнего мира и средних веков; ведет обширную научную работу, приобретя широкую известность в качестве серьезного исследователя (избран член-корреспондентом Германского Археологического института, членом Нью-Йоркского и Британского нумизматических обществ) и блестящего лектора.

Петр Осипович был одним из инициаторов возрождения в 1959 году Одесского общества истории и древностей, с 1968 года - его бессменный председатель. Под руководством ученого в Одессе была создана школа нумизматики и античной эпиграфики, школа археологии.

Опубликовал около 180 работ.
Кроме изысканий в области античности, истории, археологии и нумизматики, Карышковский занимался изучением и популяризацией истории Одессы и края, принимал деятельное участие в работе Общества охраны памятников с момента его создания...

Статью для проекта подготовил Аркадий Креймер (по материалам книги “Вся Одесса” и СМИ)

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы