colontitle

 Куклы Barbie в образе известных украинок

Необычный и яркий проект “Barbie: Пані України” реализовала сеть детских магазинов «Антошка» вместе с ООО «ТойДиКо Украина» и творческим проектом "КуклЬтура".

Выставка-проект, открывшаяся 4 марта в магазине «Мега-Антошка на Греческой площади, демонстрирует образы известных украинок, воплощенных в куклах Barbie. Героини проекта – это 36 украинок, в том числе и одесситок, внесших весомый вклад в культуру, литературу и науку Украины, оставивших значимый след в истории нашей страны, а также наши современницы, достигшие успеха своими талантами и усилиями.

Среди образов, воплощенных мастерами Украины: княжна Лыбедь и Леся Украинка, Мария Заньковецкая и Соня Делоне, певицы Руслана Лыжичко, Юлия Санина (The Hardkiss) и Алена-Алена, Ольга Фреймут и Оксана Караванская, Яна Зинкевич, София Окуневская-Марачевская и София Русова, актрисы, политические деятели, ученые, врачи, астроном и бизнесменки.

В коллекции представлена кукла, воплотившая образ главы Благотворительного фонда «Корпорация монстров», волонтера Катерины Ножевниковой, жизненная энергия которой вдохновила сотрудницу магазина “Антошка” Татьяну Катуеву на создание образа нашей известной благотворительницы. 28 мастеров со всей Украины создавали узнаваемые образы украинок, используя элементы одежды, прическу, аксессуары, отражающие эпоху, в которой жили героини, характерные для них позы и жесты. Основой для этого служили фотографии, иконы и, конечно же, художественная фантазия мастеров.

Выставка в «Мега – Антошке» - это еще и конкурс мастеров, среди которых - победители международных конкурсов кукольного искусства, исследователи народной куклы, коллекционеры и организаторы выставок.

Выставка продлится до 14 марта.

Фото – с официальной страницы в Фэйсбуке: https://www.facebook.com/events/354337428998569/