colontitle

Литературной студии "Зеленая лампа" - 12 лет!
Из блога Евгения Голубовского

Двенадцать лет назад, 1 марта, по предложению Евгения Деменка во Всемирном клубе одесситов начала работать студия «Зеленая лампа».

Простая мысль лежала в основе. Молодые люди, пишущие стихи, прозу, не знают друг друга. Создать для них среду, научить слушать друг друга. Не учить писать, а выявлять талантливых людей, помогать им печатать свои произведения.

Не помню, кто сказал: «Талантам нужно помогать, бездарности прорвутся сами». Увы, это действительно так.

И мы решили ежегодно – от студии «Зеленая лампа» издавать одну книгу студийца. Это меценатский проект Евгения Деменка. Кстати, у самого Деменка за эти 12 лет вышло немало книг. Недавно написал предисловие к его книге путевой прозы, которая вышла в Харькове, а Женя пишет новую повесть, готовит большую книгу, посвященную одесситке, всемирно известному художнику Соне Делоне...

Конечно, вначале у студийцев выходили книги стихов. Поэты главенствовали. Евгения Красноярова, Елена Боришполец, Влада Ильинская, недавно Тая Найденко… Затем подтянулись прозаики.
С радостью мы издали прекрасную книгу рассказов Майи Димерли.
Дальше – больше. Попробовали себя в написании коллективных романов-буриме. И вот уже три романа, вначале на страницах «Вечерки», за что редакции огромное спасибо, а потом и книжками.

В прошлом году издали роман Анны Михалевской «В коконе».К нему сделал иллюстрации Виктор Джевага, роман был представлен и получил награду на фестивале «Зеленая волна».

Приятно, что ширится круг меценатов у студии. Вторую книгу стихов Влады Ильинской поддержал Сергей Гриневецкий, коллективный роман «Ямщик, не гони самолет» - Александр Курлянд, а роман Анны Михалевской помогает издать Елена Андрейчикова, передавшая свой гонорар по проекту «#прозаnostra» на издание книги.

Что издадим в этом году? Поговорим на встрече «зеленоламповцев».

Кстати, издательская деятельность не прерывается. Верстаются книги Виктории Коритнянской и Юлии Мельник, так что встречаем двенадцатилетие достойно.

Поздравляю всех прихожан «Зеленой лампы» с днем рождения!
Верю, что литературная слава Одессы не только в ее прошлом, но и в ее будущем.