colontitle

Виктория Коритнянская. «Истории, которые остаются с нами».
Обновление на нашей Книжной полке

«Виктория Коритнянская, сотрудник реставрационных мастерских, пришла в студию «Зелёная лампа» при Всемирном клубе одесситов, показав несколько коротких рассказов. Подкупали искренностью чувств, нежностью к своим героям. А потом она принесла короткую повесть «У смерти за пазухой». И я понял, что писатель состоялся, что это литература. Мы опубликовали её повесть в сборнике прозы студийцев «Пока Бог улыбается». И ждали.
И вот новая – большая книга. Не парадное описание войны, подвигов и фанфар, а сострадание к тем, кого покалечила война, боль, боль, боль…
В этой книге нет пафоса. Но есть осознанная цель – показать немыслимость войны, разрушающей в человеке человека». Евгений Голубовский.

В книге представлены воспоминания трех поколений (очевидцев и участников, детей и внуков) о Второй мировой войне. В очерках - война во множестве ее проявлений. Война на передовой, в оккупации и в тылу Советского Союза, а также на территориях Германии и стран - ее союзников (увиденная глазами девушки-остарбайтера и людей, побывавших в плену).
В простых житейских историях есть место и горю от пережитых утрат, и радости от свершившихся надежд, любви и ненависти, подвигу и вере в чудо. Особое внимание уделено также воспоминаниям о пережитом в 1932-1933 и 1946-1947 гг. голоде. Книга предназначена для широкого круга читателей и будет полезна историкам, этнографам, краеведам.

Книга представлена на нашей Книжной полке: «Истории, которые остаются с нами»