colontitle

Зингерман Борис Исаакович (1928-2000)

Борис Зингерман.
Они оставили след в истории Одессы

93 года назад в Одессе родился театральный критик, писатель - Борис Исаакович Зингерман

Его отец играл в любительских театрах, привил сыну любовь к сцене. Однако актером Борис не стал, предпочтя иную связь с театром. После войны он поступил на театроведческий факультет ГИТИСа им. А.В. Луначарского. Учился у выдающихся театроведов и критиков Алексея Дживелегова, Абрама Эфроса.

После окончания вуза работал в Государственном институте искусст­во­знания, защитил кандидатскую диссертацию, в которой анализировались советские постановки пьес Шекспира. На основе диссертации издал в 1956 году книгу “Шекспир на советской сцене”. Как признанный знаток зарубежного театра Зингерман одно время вел в журнале “Театр” зарубежный отдел, где знакомил советских театралов с тенденциями развития мирового театрального искусства. Лучшие очерки Зингермана были собраны в книге “Жан Вилар и другие”.

Постепенно круг интересов Зингермана расширился. Среди героев его работ – Гоголь, Достоевский, Герцен, Шагал, Модильяни, Лорка… Он был составителем искусствоведческих сборников и альманахов “Мир искусства”, “Западное искусство. XX век”. Много лет и сил были отданы изучения творчества Чехова; Зингерман считался одним из лучших “чеховедов” мира.

Материал подготовил Александр Галяс

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы