colontitle

Мещерская Анна Ефимовна (1876-1951)

Анна Мещерская.
Они оставили след в истории Одессы

145 лет назад, 1 июня 1876 года, в Киеве в семье рабочего-железнодорожника родилась Анна Ефимовна Мещерская (настоящая фамилия Пащенко) – народная артистка УССР.

Отец умер, когда Анне было 4 года. Мать осталась с тремя детьми без средств к существованию, пошла в кухарки. В 8 лет Анна сама пошла в люди, нянчить детей. В 13 лет поступила упаковщицей на Киевскую табачную фабрику. В 19 лет впервые попала в театр на спектакль Соловцовской труппы. Скоро ей представился случай попробовать свои силы на сцене: на заводском любительском концерте читала стихи. На этом концерте среди слушателей присутствовал антрепренер одного провинциального театра. Он угадал ее сценическое дарование и пригласил в труппу в Черкассы. Дебют прошел блестяще. С этих пор началась сценическая деятельность Мещерской.

В 1921 году Анна Ефимовна перешла на Украинскую сцену в Харьковский театр (ныне – Харьковский академический украинский драматический театр имени Т.Г. Шевченко).

С 1927 по 1930 гг. А.Е. Мещерская играла в Одесской Госдраме, оттуда перешла в Донецкий театр, а с 1934 года – непрерывно в Одесском украинском театре им. Октябрьской революции (ныне – Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. В.С. Василько).

Материал подготовила Ирина Арутюнова

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы