colontitle

"Игра и мука" Иосифа Райхельгауза.
Из блога Евгения Голубовского

Пришел с блистательного спектакля, который поставил, сыграл, сымпровизировал замечательный режиссер, но одновременно и писатель, и актер Иосиф Райхельгауз.
Я бы назвал это действо – «Здравствуй, любимый город!»
Нужно ли объяснять, что Иосиф Леонидович одессит. Нужно ли объяснять, что он член Всемирного клуба одесситов. Так что это была встреча одноклубников.

Мне всегда казалось, что мы знаем друг друга давно. Но что так давно, не представлял. Прочитал «Одесскую книжку» Райхельгауза, а в ней рассказ «Яблоки», который в 1965 году он., мальчишка, принес мне в редакцию «Комсомольской искры». Это был первый его рассказ, который опубликовали. И сегодня этот романический рассказ я бы с радостью печатал.
С этого и началась творческая жизнь Иосифа. Уже потом он стал актером одесского ТЮЗа. Уже потом поставил свой первый спектакль на сцене одесского Украинского – «Мой бедный Марат».
Уже потом «Современник», »Таганка» и собственный театр – «Театр современной пьесы».
Если бы обо всем этом импровизировал Райхельгауз, то это было бы познавательно и интересно.

Но разговор шел о другом – о современном театре, о том новом, чем он отличается от театра конца ХХ – начала ХХI века.
Знали ли вы, что сегодня можно говорить о театре сценографа?
Знали ли вы, что театр, да и любой творческий коллектив, где правит бал директор, а не художественный руководитель, - умирает.
Шел разговор и о театральной ситуации в Одессе. Тут бы можно воскликнуть^ «Прощай, любимый город», но спектакль с таким названием Иосиф Леонидович только задумал поставить.
А нам сегодня Райхельгауз прочитал и свою прозу – «Курортный роман» - признание в любви родному городу.