colontitle

Ко Дню рождения города
вышел свежий номер газеты «Всемирные одесские новости»

Осенний выпуск знакомит читателей с наиболее яркими событиями культурной и литературной жизни Одессы и жизни Всемирного клуба одесситов.

Имя выдающегося архитектора Льва Влодека – для одесситов очень значимое, ведь его творения и сегодня являются украшением города. О судьбе зодчего и судьбе одной из его работ – в материале номера.
В истории города много памятных дат. Не все из них радостные, но помнить их следует. Так, в последние дни августа исполнилось 80 лет с начала депортации немцев Одессы. Гонениям к началу войны подверглись одесситы и других национальностей, заселявшие наш город, однако до сих пор нет мемориального знака на месте массовых захоронений жертв репрессий. Где он должен появиться и что происходило в Одессе 80 лет назад, читайте в одной из публикаций.

«Это было недавно, это было давно…». О приключениях нашего земляка Ариеля Дорфмана в изгнании поведала Саша Свиридова. А о Викторе Марущенко, известном украинском фотографе, которого не стало год назад, – Виктор Александрович-Дочевский.

О малоизвестных страницах жизни нашего выдающегося земляка Михаила Жванецкого повествует рассказ легендарного капитана теплохода «Шота Руставели» Александра Назаренко. Читатели также смогут «отправиться» на Чкаловский пляж и увидеть его глазами известного одесского журналиста и писателя Сергея Осташко. А еще им предстоит прогуляться на машине времени по скверу Мечникова вместе с Сергеем Брайко.
Напоминаем, что издание Всемирного клуба одесситов, как всегда, выходит в двух вариантах – печатном и электронном. Ждем ваших откликов, писем, заметок.

Редактор «Всемирных одесских новостей»
Наталья Бржестовская.