colontitle

А корабль плывет...

За что я люблю Одессу?
Здесь прошла моя жизнь. Здесь родился сын. Здесь похоронены мои самые близкие люди…

За что любят Одессу наши дети?
За то, что здесь родились. Здесь живут их друзья. Здесь они влюблялись, женились, здесь родились уже их дети. Которые тоже будут любить этот город за то, что…
То есть получается, что мы любим не Одессу, а себя в ней?
А разве этого мало? Разве это не одно и то же?
Да, мы любим себя в этом городе.
И скучаем, когда уезжаем. И радуемся, когда возвращаемся.
Только в Одессе, спустившись с трапа самолета , вдыхая запах этого воздуха, сразу понимаю – я дома.

Я знакома, кажется, со всеми продавцами на Привозе, а молочница, протягивая бутыль с парным (утренним!) молоком гордо произносит: это вам не супермаркет, не свернется, мы же здесь все свои, родные!
Вот оно, слово найдено – мы все здесь свои!
Такие разные, но все-таки - родня.

Моя Одесса с годами меняется. Уходят чередой те, кто составлял саму суть и смысл жизни – моей и моего города. Из последних личных потерь - человек-оркестр, великолепный джазовый дирижер Коля Голощапов, выдумщик и матерщинник, крупный ученый-краевед Олег Губарь, Валя Прокопенко, жившая Театром и для Театра... Первый раз День рождения города мы празднуем без гениального писателя-гуманиста Михаила Жванецкого. И моя любовь к Одессе от этого становится все сильней. Занимавшая когда-то, кажется, весь горизонт, она сжимается, превращаясь в тонкий луч, и оттого становится ярче, насыщенней, осмысленней и бережливей.

Моя Одесса становится иной. И опять слышны голоса: Одесса уже не та, Одессы нет… Но вот на Литературном салоне во Всемирном клубе одесситов, когда мы спорили о героях Чехова, вдруг поднялся со своего места мальчик лет девяти, непонятно как затесавшийся в эту взрослую кампанию, и тихо, но уверенно произнес: «Я - поэт. Можно я почитаю вам стихи?». И взрослый человек девяти лет читал стихи… И все спорщики затихли потрясенные недетскими печалью и любовью, звучавшими в строках стихотворений. И я вдруг подумала: значит все продолжается?

Все продолжается.
И продолжится впредь.
И Одесса.
И любовь к Одессе.

С Днем рождения, милый город!

Юлия Женевская, председатель правления ВКО