colontitle

«Ни дня без строчки» – провозгласил однажды одесский писатель Юрий Олеша.
«Ни года без книжки» – ответствовал спустя сто лет другой одесский писатель Александр Лозовский.

Осень – время урожая. А для почитателей таланта Лозовского – время «вкушать» литературные плоды его таланта. Каждый сентябрь приезжает Александр Михайлович в родную Одессу из Израиля, где живет последние годы. И всегда не с пустыми руками.

21 сентября во Всемирном клубе одесситов состоялся творческий вечер писателя, на котором автор представил свой новый роман, выпущенный киевским издательством «Радуга», под названием «Везунчик Митя». Этим холодным вечером в уютном зале ВКО царила теплая и дружеская атмосфера. Ведущий творческой встречи – вице-президент клуба Валерий Хаит сразу смог расположить читателей и слушателей на нужный лад.

Александр Лозовский – по-своему человек-легенда. Он стоял у истоков знаменитого студенческого театра «Парнас-2» вместе Романом Карцевым, Виктором Ильченко, Михаилом Жванецким. Ну, как тут было не взяться за перо?! С Михаилом Жванецким их связывала тесная многолетняя дружба. Не случайно в самый разгар вечера раздался телефонный звонок. Звонила вдова великого сатирика Наталия Жванецкая. Звонила, чтобы поздравить давнего друга семьи с… днем рождения. Его писатель предпочитает отмечать именно в Одессе, в кругу родных, друзей и читателей. Для Александра Михайловича – это самый большой подарок. Писателю исполнилось (внимание!) 87 лет.

В зале в этот вечер присутствовал и сын – Вадим, и внучка Ника,– клан Лозовских. Как признался Вадим Лозовский, долгое время он несколько иронически относился к литературному творчеству отца. Это продолжалось, пока не вышла в свет его седьмая книга. А уж когда издательство «Радуга» основало целую серию под названием «Книги Александра Лозовского», то сын окончательно признал литературное дарование отца.

На творческой встрече послушать было что. А.Лозовский представил аудио-версию романа «Фэнтези». А в исполнении одесской актрисы Карины Шрагиной зрители услышали фрагмент из романа «Сентиментальная история», изданного год назад. Романы автора, привезенные из Киева главным редактором «Радуги» Юрием Ковальским, можно было приобрести сразу после творческой встречи.

Все читатели романов Александра Лозовского признают: он убедителен во всем, о чем бы ни писал. Вроде бы и возраст уже солидный, а о любви пишет, как 20-летний юноша. Но о чем бы ни повествовал автор, начав его читать, уже не оторвешься. Как признается сам писатель, от писательского процесса он, пожалуй, получает наибольшую радость. Может, оттого, что Александр Лозовский – большой жизнелюб.

В финале его нового романа один из героев произносит сакральное: «Смотри, будь осторожен, когда пишешь. Слово, особенно если оно талантливо, может превратиться в дело».

Слово стало вашим делом, Александр Михайлович!
С новым романом и новым годом вашей жизни!

Наталья Бржестовская, журналист, редактор газеты "Всемирные одесские новости"

Фото - Александр Синельников