colontitle

Олег Губарь.Топография Пушкинской Одессы (в двух томах).
Обновление на нашей Книжной полке

«Давняя мечта сделать такой полноценный бедекер взамен прежним растиражированным реестрам дюжине памятных пушкинских мест. Впрочем, даже с этими сохранившимися или предположительно сохранившимися строениями, а равно мемориальными территориями и ландшафтами, много неясного. Однако моя задача – преимущественно не уточнение адресов и деталей, а именно путеводитель в формате современного, или, может быть, топографический, топонимический, бытовой, социальный срез города 1823 – 1824 гг. с исторической подводкой…» Олег Губарь.

«Топография Пушкинской Одессы» — итог многолетней работы Олега Губаря, связанной с пушкинским периодом развития Одессы. Жизнь европейского города 1821-1824 гг. представлена во всем ее многообразии. Здесь мы встретимся не только с окружением поэта, его увлечениями, нравственными и бытовыми особенностями того времени. Здесь появляется возможность глубоко почувствовать Одессу, влюбиться в нее, осознать перспективы дальнейшего развития.

При жизни автора эта уникальная работа не была опубликована.
Спасибо тем, чья помощь позволила этой книге увидеть свет: Татьяна Бурда, Сергей Гриневецкий, Сергей Данилко, Наталья Жванецкая, Александр Иваницкий, Андрей Кисловский, Габриел Михайлов, Олег Платонов, Виталий Саутенков, Дмитрий Танцюра, Светлана Фабрикант, Олег Этнарович.

«Олег Иосифович Губарь (1953 – 2021) – одессит в шестом поколении. Выпускник геолого-географического факультета Одесского университета, он был археологом, геологом, краеведом, журналистом, а стал – писателем и, главное, историком. Без преувеличения можно сказать, что для понимания истории строительства, развития и жизни Одессы первой половины ХІХ века Олег Губарь сделал больше, чем в ХХ веке все исследователи вместе взятые. Его познание – бесконечный поиск. Увлекая своим трудом одесситов, он доказал, что серьезные научные изыскания могут быть захватывающим приключением, касающимся каждого из нас.
Так вышло, что первая его книга из последующих тридцати с лишним была о Пушкине – «Пушкин. Театр. Одесса». Занимаясь историей одесской топонимики и градостроительства на протяжении четверти века, попутно с основными монографиями – «История градостроительства Одессы и функции Одесского строительного комитета» и «Первые кладбища Одессы», Губарь писал главную свою книгу – «Топография Пушкинской Одессы», вобравшую в себя весь спектр знаний об этой эпохе. Он создал не сухой справочник, а полнокровное, дышащее любовью, жизнью, увлекательное повествование.
Обычно в биографии исследователей пересказываются дела и награды. Делом жизни Олега Губаря было восстановление страниц истории Одессы. Достойной и заслуженной наградой для него стало звание Почетного гражданина Одессы.
Нам осталась его любовь, его душа, воплощенная в книгах, в шелесте акаций, в ветерке с моря, в старых стенах из ракушечника. Олег Губарь оказался для Одессы genius loci. И это сохранится навсегда, пока живет Город». Анна Голубовская

Книга представлена Книжной полке ВКО:
Том I - https://odessitclub.org/index.php/proza/item/gubar-topografiya-pushkinskoj-odessy-t-i
Том II - https://odessitclub.org/index.php/proza/item/gubar-topografiya-pushkinskoj-odessy-t-i-copy