colontitle

Зеленая Рина (1901-1991)

Рина Зеленая

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения актрисы Рины Зеленой (Екатерины Васильевны Зеленой) (1901-1991 гг.).

Актрисой девушка стала совершенно случайно, прочитав где-то на улице объявление о приеме в театральную школу.

В 1919 году Рина окончила театральное училище и вместе с семьей оказалась в Одессе. Первыми театральными подмостками Екатерины Зеленой стал старенький подвальчик в Одессе, где разместилась труппа любителей под названием КРОТ – “Конфрерия Рыцарей Острого Театра. Тогда же Екатерина стала Риной..

В труппе “Крот” Рина Зеленая работала под управлением будущего знаменитого режиссера Виктора Типота, поставившего впоследствии “Свадьбу в Малиновке” и “Вольный ветер”.

Она прожила без малого век. И, что удивительно, никогда не оставалась без работы.

Статью для проекта подготовил Леонид Рукман, по материалам СМИ

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы


Лебединский Григорий Исаевич (1906-1997)

Григорий Лебединский

115 лет тому назад родился архитектор Григорий Исаевич Лебединский (1906-1997 гг.). В 1932 году окончил архитектурный факультет Харьковского инженерно-строительного института. До войны успел спроектировать и построить ряд гражданских сооружений. Участвовал во многих всесоюзных архитектурных конкурсах и неоднократно был премирован.

В 1950 году Г.И. Лебединский переведен в Одессу, где начал работать начальником технического отдела Управления инженерных работ Министерства обороны СССР. С 1961 года он занялся градостроительными планировками. Григорий Исаевич с соавторами – известными одесскими архитекторами И. Абрамовичем, Р. Владимирской, Т. Неймышевой, Б. Тандариным и др. – выполнил большое количество проектов детальной планировки и реконструкции центра Одессы, районов Ближних Мельниц, Молдаванки, городов Ильичевска, Теплодара и Арциза. А уж поселки Таирова и Котовского построены в точности по его проектам.

Последний проект датирован 1996-м годом – это конкурсный проект бизнес-центра в Одессе, завоевавший второе место. Архитектору было уже за девяносто.

Статью для проекта подготовил Михаил Лебединский, сын

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы