colontitle

Работы Степана Рябченко
на World Expo Dubai 2020

В октябре открылась крупнейшая выставка в мире — Expo 2020 Dubai. Она занимает 438 гектаров между городами Дубай и Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах и включает 191 авторский павильон от каждой страны-участницы. Экспозиция продлится полгода — за этот период ожидается более 25 миллионов гостей.

Один из основных участников украинского павильона—известный украинский художник одессит Степан Рябченко. В проекте представлены его работы из серии «Виртуальные ландшафты», компьютерная анимация «Виртуального цветка», скульптура «Гуляющее облако» и робот, который рисует графику реальной ручкой и подписывается подписью художника.

Степан Рябченко – продолжатель дела династии художников: деда, в честь которого назван, и отца - Василия Рябченко, одного из ярких представителей Нового искусства Одессы. По образованию он архитектор, и, не смотря на молодость, создал немало самобытных, новаторских проектов зданий и объектов, которые ждут своего воплощения.

Комбинируя фигуративный и абстрактный футуристический язык, Степан Рябченко создает крупноформатные цифровые принты и компьютерную анимацию, которые являются "фрагментами" сконструированной им виртуальной вселенной. Часто предметом изображения становятся выдуманные растения и животные – сюрреалистического облика формы жизни, существующие по законам мира, созданного для них художником. Виртуальные ландшафты, в которых Рябченко разворачивает истории своих героев – самодостаточная многомерная цифровая реальность. Облик этого пространства далек от всего урбанного и техногенного, несмотря на свое технологическое цифровое происхождение. Используя одну из составляющих техногенного развития человечества как инструмент, художник апеллирует к теме отношений человека с виртуальным и естественным окружением.

«Степан Рябченко — первопроходец украинского цифрового искусства, и его работы были очевидным выбором для включения в такой значимый международный проект. Его сюрреалистичные компьютерные панорамы можно интерпретировать, как попытку гармонизировать физическую реальность и цифровое пространство. Фантастические формы, балансирующие между небом и водной гладью, находятся в постоянной трансформации, переплетаясь, образуя новые связи. Это своего рода иллюстрация разнообразия и скорости современного мира, а также возможных взаимодействий в нём. Здесь видение художника пересекается с посылом Украинского павильона, а именно с нашими мечтами и вдохновлённым взглядом в будущее. Его цифровое искусство — это метафора технологий, формирующих наши сложные и многообещающие взаимоотношения», — Анна Аветова, куратор, сказал: «Благодаря своему участию Украина делится с нами идеями об инновациях, устойчивом развитии и энергоэффективности, а также проливает свет на уникальность и самобытность украинского народа и культуры через призму современных технологий. В этой связи я хотел бы выразить нашу признательность Украине, генеральному комиссару и всей команде за уникальное участие Украины в этой выставке». Шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян, генеральный комиссар Expo 2020 Dubai

Выставка будет работать до мая 2022 года.