colontitle

День рождения Всемирного клуба одесситов

Это было написано утром 6 ноября 2020 года.
А днем мы узнали печальную новость об уходе Михал Михалыча Жванецкого. Он ушел как раз в день 30-летнего юбилея Всемирного клуба одесситов. Любимого его детища...
Дополняю сегодня...
Теперь день ухода Жванецкого будет всегда перекликаться с очередной годовщиной нашего клуба. Который 6-го ноября этого года отметил очередную свою годовщину. На этот раз 31-ую.

Что скажу. В истории ВКО были разные периоды. Были более удачные, были менее. Но, главное, все эти годы Клуб жил, действовал, берег и приумножал культурные традиции Одессы, становился все более авторитетным, известным и популярным.

Я поздравляю всех членов клуба и его филиалов, всех одесситов, где бы они ни жили , всех неодесситов, искренне любящих Одессу.

Я поздравляю руководство клуба, особенно тех, кто возглавлял его в последние – самые активные - пятнадцать лет: Леонида Рукмана и незабвенного Аркадия Креймера, бескорыстно и самоотверженно отдавших клубу чуть ли не 10 лет жизни, Леночку Павлову, подхватившую их эстафету и так много сделавшую для клуба за пять лет своего директорства, Гарика Бараца, взявшего на себя хозяйственную часть работы и совершающего буквально подвиги, чтобы обеспечить клубу финансовую поддержку, Юлечку Женевскую, не только подхватившую лучшие инициативы клуба, но и активно их развивающую….

А теперь текст, написанный год назад.

30 ЛЕТ НАЗАД, в ночь с 6 на 7 ноября (с 24 на 25-ое октября по старому стилю), когда более ста лет тому в России произошло событие, о чем Ленин сказал: «Товарищи! Рабоче-крестьянская революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, свершилась!», в Одессе случилось не менее всемирно-историческое событие: идея Михал Михалыча Жванецкого о создании Всемирного клуба одесситов осуществилась!

На этом общее заканчивается.
Более того, начинается противоположное..
После победы революции в России ее вожди стали мечтать о мировой революции.
Что у них, как известно, не получилось.

Что же касается, происшедшего в Одессе, то событие той исторической ночи ноября 1990 года с самого начала было названо ВСЕМИРНЫМ.

А чего тянуть?!
Тем более, что девиз события был изначально обращен не к абстрактным пролетариям, а к конкретным людям – живущим по всему миру нашим землякам – одесситам: «Одесситы всех стран, соединяйтесь!»
Обратите внимание, автор девиза Гарик Голубенко поменял в нем всего одно слово, а сколько скрытого до поры смысла в нем обнаружилось?
Вот смотрите. Для чего должны были соединяться пролетарии всех стран?
Видимо, для того, чтобы по всей земле установить свою диктатуру – диктатуру пролетариата. То есть, насадить на планете все то, чем эта самая диктатура прославилась на 1/6 ее части.

Ради чего же должны были соединяться одесситы?
Конечно же, ради Одессы, чтобы ее не забывать, прославлять, сохранять ее славные традиции, а если получится, то при случае и помогать. Ну, как минимум, деньгами. А если деньги большие, или очень большие, то и как максимум.

Конечно, одесситы стали расселяться по миру (по разным причинам) не только в последнее время, но и довольно давно. Достаточно посмотреть, к примеру, на историю Голливуда, чтобы убедиться, что там чуть ли не каждый имеет одесские корни. К тому же, обратите внимание, что у этих корней, как правило, очень разветвленные кроны. Причем, в разных странах, видах деятельности, науках, искусствах, литературах, медицинах, физиках, химиях, математиках, шахматах, гаджетах и прочих вполне благородных и мирных занятиях.

Что же касается объединения и установления на всей планете одесской власти, то и здесь уже многое сделано. За тридцать лет существования ВКО удалось создать в разных странах более десятка глубоко НЕ законспирированных и абсолютно не тайных филиалов клуба -- веселых и доброжелательных сообществ одесситов, имеющих одну цель -- популяризацию своего родного города во всех уголках (простите за геометрический парадокс) нашего земного шара.
Словом, как было некогда сказано, с годами выяснилось, что Земля маленькая, а Одесса большая.

Нет, мы далеки от мыслей о мировом господстве, нас даже не особенно увлекает перспектива переименования Земли в планету Одесса (хотя, кто знает?).
Но то, что событие 30-летней давности имело своей целью добрые, благородные и веселые дела можно не сомневаться.
Безусловно за 30 лет и сам Всемирный клуб одесситов (все эти годы расположенный на ул. Маразлиевской № 7), очень много сделал уникального и прекрасного для родного города. Так много, что одно перечисление займет десятки страниц. Желающие познакомиться со всеми сторонами этой постоянной, в чем-то даже феноменальной деятельности клуба могут обратиться к нашему сайту http://www.odessitclub.org/

Мы же, заканчивая наш юбилейный, так сказать, спич, хотим пожелать Всемирному клубу одесситов, Президентом которого все 30 лет был и остается Михал Михалыч Жванецкий, нашим землякам и, конечно любимой Одессе бодрости, здоровья и долгих лет жизни!

Берегите себя!

Валерий Хаит, вице-президент ВКО