colontitle

Фонд Олега Губаря

Сегодня, в день рождения Олега Губаря, обнародована идея создания «Фонда Олега Губаря».

Инициаторы создания «Фонда Олега Губаря» – известные одесситы, близкие друзья и коллеги Олега Иосифовича: Михаил Пойзнер, Лилия Белоусова, Елена Полевщикова, Татьяна Щурова, Виталий Абрамов, Анна Голубовская, Олег Этнарович, Александр Пригарин, Игорь Шкляев, Яков Шпигельман, Татьяна Липтуга.

Идею создания Фонда поддержал Департамент культуры и туризма Одесского городского совета и Всемирный клуб одесситов.

Фонд ставит перед собой задачи обобщения, осмысления и популяризации публицистического и литературного наследия Олега Иосифовича; его исследований в области истории, архитектуры и градостроительства Одессы; подготовку и издание собрания его научных работ и литературных произведений; организацию и проведение ежегодного конкурса краеведов памяти Олега Губаря, «Губаревских чтений» и многих других инициатив.

«Каждый год, к дню памяти Олега Губаря, Фондом будет вручаться Премия его имени. За краеведческое открытие, исследование, самостоятельное, самобытное, написанное не когда-то, а в предыдущем году. Таким образом, мы хотим находить увлечённых людей, и помогать им. Как сделал бы сам Олег, поощрявший талантливых людей в любых сферах. Со сколькими поэтами, музыкантами и художниками он меня познакомил - увидел, прочёл, загорелся, поделился!..

Надеемся, это даст дорогу молодым исследователям истории Одессы.
Кроме прочего, Фонд поддержит и «городских сумасшедших» в нашем понимании этого слова. Тех, кто на энтузиазме, без дотаций делает доброе дело в области культуры. Мы таких знаем, и потихоньку уже начали помогать. Конечно, и родные Олега, не останутся в стороне, все это наше общее», - сообщила на своей страничке в Фейсбук Анна Голубовская.

На первом этапе финансовой основой Фонда будут служить средства, полученные от реализации монографии Олега Губаря «Топография пушкинской Одессы». (Книга представлена Книжной полке ВКО: Том I, Том II).

Одесситы могут принять участие в обсуждении идеи создания Фонда, направляя свои предложения на электронную почту ВКО: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Всегда неподалеку,
Ваш ВКО