colontitle

Стурдза Александр Скарлатович (1791-1854)

Александр Стурдза.
Они оставили след в истории Одессы

18 ноября исполняется 230 лет со дня рождения Александра Скарлатовича Стурдзы (1791-1854 гг.) – дипломата, ученого-богослова, литератора, политического и общественного деятеля, выдающегося благотворителя.

Получив хорошее домашнее образование, полиглот Стурдза продолжал свое образование в германских университетах, жил в Австрии, Италии, Турции. С 1809 года служил чиновником российского Министерства иностранных дел: выполнял обязанности писца, чиновника по особым поручениям, переводчика. В это время завязываются дружеские отношения с графом И.А. Каподистрией, будущим президентом свободной Греции, под руководством которого Стурдза трудился на дипломатическом поприще.

В середине 1810-х он вращался в кругу столичной интеллектуальной элиты – общался с Гнедичем, Жуковским, Крыловым, Шишковым, бывал в “Беседе любителей русского языка”, наблюдал рождение “Арзамаса”, сам занимался литературной деятельностью, публиковал первые опыты в области богословия и народного образования. В 1816-1818 гг. служил уже в Министерстве народного просвещения, разработал собственную модель учебной системы. Не позднее второй половины мая 1818 года познакомился с Александром Сергеевичем Пушкиным.

Оставив службу, Стурдза много лет прожил в Одессе, … был одним из основателей Императорского общества сельского хозяйства Южной России, сотрудничал в Одесском обществе истории и древностей, нередко по разным поводам публиковался в “Одесском вестнике”, издавал богословские сочинения, труды в сфере духовного просвещения.

Но главнейшим его занятием…было устройство и поддержка благотворительных учреждений во исполнение намерений покойной сестры.

Статью для проекта подготовил Олег Губарь, краевед, журналист

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы