colontitle

Сатосова Людмила Ивановна (1926-2008)

Людмила Сатосова.
Они оставили след в истории Одессы

В этот день 95 лет назад родилась Людмила Ивановна Сатосова (1926-2008 гг.) – актриса, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка УССР.

В Москве в середине пятидесятых Сатосову и Эгина заметил главный режиссер Одесского театра музыкальной комедии И. Гриншпун и пригласил в свой театр. Блестящим дебютом Людмилы Сатосовой в Одессе стала роль Виолетты в оперетте “Фиалка Монмартра”. Бесспорной удачей Сатосовой стала роль Любаши в “Севастопольском вальсе”. Но ее подлинный триумф – Элиза в “Моей прекрасной леди” в постановке С. Штейна. Партнерами Людмилы Ивановны в этом спектакле были В. Применко (Хиггинс), В. Эгин (Пикиринг) и М. Водяной (Дулитл).

Большой отрезок творческой жизни Л. Сатосовой связан с деятельностью Матвея Ошеровского, режиссера, который поднял престиж Одесской музкомедии на недосягаемую высоту. Людмила Ивановна играла во всех его постановках.

Следующая глава творческой жизни Л. Сатосовой – это муниципальный театр “Ришелье”, который создали Ю. Гришпун, Г. Голубенко и В. Хаит. Роли писались непосредственно на нее, и она исполняла их ярко, темпераментно, азартно.

30 марта 2012 года на фасаде дома по улице Дерибасовская, 20 в память о ней была открыта мемориальная доска работы скульптора А. Князика.

Статью для проекта подготовил Роман Бродавко, журналист

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы