colontitle

Zoom-конференция с Австралийским филиалом ВКО

Zoom-конференция с Австралийским филиалом ВКО была запланирована на воскресное утро. Мы ехали к Клубу под пугающий звук воздушной тревоги. Мирно спал город: Черемушки, проспект Шевченко, Французский Бульвар…

Ни одной тучки на божественной голубезны небе. Набухшие почки сирени и каштанов в парке Победы. Баррикады и огневые точки на Куликовом поле, у Оперного театра. В Одессу пришла весна, в Одессу пришла война.

Аналогия с началом Второй мировой и Отечественной войны очевидна. Так же подло, в четыре часа утра, 24-го февраля, несмотря на заверения о ненападении, прогремели первые взрывы вражеских снарядов и ракет в мирных городах Украины, в том числе, и в Одессе. Так же, как в 1941-м, враг противопоставил себя всему цивилизованному миру.

В Сиднее было шесть часов, когда конференция началась. На экране компьютера мы увидели не только членов австралийского Клуба, не только наших земляков, но и незнакомых австралийцев. Все они собрались, чтобы морально и материально поддержать Одессу.

Сотрудники ВКО Григорий Барац, Оксана Шалашная и давний друг Клуба - капитан II ранга Владимир Крыжановский, артисты Алексей Семенишев и Валерий Чернис поделились с одноклубниками нынешним положением Одессы, обратились с просьбой поддержать нас.

Григорий Барац и Владимир Крыжановский рассказали о мерах по защите города, предпринятых руководством Одессы и горожанами, которые ежедневно строят охранительные сооружения, собирают необходимые для военнослужащих вещи и продукты, принимают и распределяют поступающую отовсюду гуманитарную помощь.

Народные артисты Одессы артисты Алексей Семенишев и Валерий Чернис, из ансамля «Мамины дети», исполнили любимые одесские песни. Директор Австралийского филиала ВКО Гарри Волк от имени всех собравшихся пообещал финансово поддержать наших доблестных бойцов и одесситов.