colontitle

На фото Александра Синельникова Елена Андрейчикова и Алексей Петухов.Литературно-музыкальная встреча с Еленой Андрейчиковой и Алексеем Петуховым

Сегодня, 18 мая, во Всемирном клубе одесситов прошел очередной концерт.

Еще точнее было бы назвать его импровизационным спектаклем.
Два деятеля культуры – писатель Елена Андрейчикова и пианист Алексей Петухов объединились, чтобы показать свое прочтение нового рассказа Андрейчковой «Франческа»

Вчера, здесь же в клубе презентовали книгу »Война», куда вошли произведения 37 одесских писателей, написанные в первые полтора месяца войны. В книге два эссе Елены Андрейчиковой.
Но сегодня она читала сюжетный, острый рассказ о судьбе беженки из Украины, попавшей в Вену, о том, как европейцам открывается облик украинцев. И уже не ясно, кто кого спасает, австриец Франческу с ребенком или она его - от пустоты и одиночества.
Все 45 минут, что Андрейчикова читала рассказ, Алексей Петухов находил ему созвучие в своей душе.
Ни секунды паузы.
Мы слушали музыкальный монолог, в котором были и сострадание, и страсть, и боль войны.
Зал был наполнен до отказа. Приставные стулья . И полная тишина, взорвавшаяся шквалом аплодисментов.

Рад, что растет мастерство Андрейчиковой. Она начинала с мелодраматических, иронических рассказиков, написала роман, а теперь всё больше уходит в психологическую прозу. Открыла в себе и актрису, и режиссера, не боится сложных дуэтов, придающих объемность её произведениям.

И познает жизнь. И этому виной – война. Сына и маму отвезла в Стамбул, вернулась в Одессу к мужу, впереди новая поездка, а это впечатления, впечатления.

Дуэт с Алексеем Петуховым оказался плодотворным. А ведь впереди драматические спектакли по её произведениям, над которыми работает киевский театр, где пьесы Андрейчиковой перевели на украинский язык.

Растет новая одесская литературная школа. И чем труднее нынешние условия, тем заметнее результаты

Евгений Голубовский, вице-президент Всемирного клуба одесситов

Фото Александра Синельникова