colontitle

«Ассоль уже не та…»: на одесском главпочтамте погасили новую марку

Спецгашение новой почтовой марки, посвященной российско-украинской войне, провели сегодня в помещении одесского главпочтамта на Садовой.
На марке «Ассоль уже не та» изображена работа одесского художника Виктора Джеваги, участника международной выставки карикатур «Русский военный корабль иди…», передает корреспондент «Думской».
«После того, как я узнал о выставке и ее теме, первое, что пришло мне в голову — повесть Александра Грина, — рассказал художник. — Только там Ассоль ждет корабль, а наша украинская девушка не ждет никаких неприятельских кораблей».
Гашение марки провели совместно дирекции двух отделений «Укрпошти»: николаевской и одесской.

«Сегодня у нас сразу два важных события, — рассказал директор одесской дирекции Сергей Дрозд. — Последний день продажи марки «Русский военный корабль…» и спецгашение новой марки в поддержку Николаева, наших Вооруженных сил и волонтерского движения. Эта марка выпущена по частной инициативе, и она не будет распространятся через наши отделения. В широком понимании такие марки — это инструмент привлечения внимания, в данном случае к благотворительности».
Новая марка была выпущена очень ограниченным тиражом — всего 400 штук и уже традиционно вызвала ажиотаж. К примеру, одессит Евгений Барсуков, собирающий все марки серии, занял место в очереди в 22:00 четверга и стал первым, кому достался заветный клочок бумаги.

«Я спал в машине всю ночь и не зря, — говорит Евгений. — За ночь очередь собрала больше 270 человек. Для большинства людей — это стадный эффект: все купили, и мне нужна. Многим из них эти марки на самом деле не нужны, они засунут их куда-то через месяц-два и забудут. Я этим занимаюсь серьезно, собираю все марки этой серии с первого дня».

Стоимость новой марки составила 100 гривен, еще в 100 гривен обойдется тематический конверт. Кроме того, в рамках мероприятия были презентованы сувенирные монеты «Русский военный корабль иди…» стоимостью 350 гривен, а также почтовая открытка, на которой изображена блокада яхты Абрамовича одесскими спортсменами.

«На открытке изображен подвиг наших детей, детской команды «Оптимист», которые находились в Бодруме на тренировке и приняли решение блокировать яхту российского олигарха Абрамовича, — рассказал директор Одесского яхт-клуба Альберт Кабаков. — Сейчас эта команда готовится к чемпионату мира там же, в Турции. И эти открытки мы тоже отправим им. Этот же сюжет появится на новом мурале на стене яхт-клуба».

Собранные средства от продажи новой марки, по словам организаторов мероприятия, будут направлены на приобретение медицинских приборов (портативных электрокардиографов и дефибрилляторов) для прифронтовой Николаевской больницы скорой помощи.
Репортаж Думская net - https://dumskaya.net/.../assol-uzhe-ne-ta-na-odesskom.../... Анонс мероприятий Всемирного клуба одесситов - на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/kalendar-sobytij

«Одесские встречи в дни войны» на нашем YouTube-канале: https://www.youtube.com/playlist...