colontitle

Дуэты согласия: Одесская опера дает благотворительные концерты и готовится вернуться на родную сцену

Очередной благотворительный концерт солистов Одесского национального академического театра оперы и балета из цикла «С любовью к Украине» прошел во Всемирном клубе одесситов.

Как известно, такие концерты помогают собрать средства и купить нужные вещи территориальной обороне Одессы. Автором идеи и участницей концерта «Вечер любимых оперных дуэтов» стала руководитель оперной труппы ОНАТОБ, заслуженная артистка Украины Наталья Ютеш.

Оперная музыка изобилует выигрышными номерами для двоих исполнителей, то есть дуэтами, делящимися на «дуэты согласия» и «дуэты разногласия». Вторые более драматичны, зато первые, как правило, ласкают слух и завораживают гармонией двух голосов (читай – двух сердец), сливающихся в едином порыве.

Одним из примеров «дуэтов согласия», безусловно, является дуэт Оксаны и Андрія из оперы Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем», открывший программу. Партию пылкого казака исполнил заслуженный артист Украины Владислав Горай, а в его «ластiвку прекрасну» перевоплотилась Анна Литвинова.

Прозвучали дуэты из «Богемы» и «Мадам Баттерфляй» Пуччини, дуэт Симона и Фиеско из оперы Верди «Симон Бокканегра» (солист Метрополитен Опера, Венской государственной оперы и театра Ла Скала Виталий Билый пел с заслуженным артистом Украины Дмитрием Павлюком). Всеми любимый дуэт Виолетты и Альфреда из «Травиаты» в исполнении народной артистки Украины Ларисы Зуенко и Владислава Горая был подобен глотку шампанского, а дуэт Надира и Зурги из оперы Бизе «Искатели жемчуга» — рюмке пряного хереса, за что отдельное спасибо тенору Александру Прокоповичу и баритону Василию Добровольскому.

Дуэт Дон Жуана из Церлины из оперы Моцарта «Дон Жуан» (народный артист Украины Василий Навротский и заслуженная артистка Украины Татьяна Спасская) с первых минут обнаруживает несогласие персонажей, но мы же все понимаем, что истинному донжуану долго сопротивляться нельзя… А убаюкивающий дуэт-баркарола из оперы Оффенбаха «Сказки Гофмана, исполненный Ларисой Зуенко и Татьяной Спасской, никаких разногласий не предполагает, сплошная гармония и восторг слияния с природой, мечтой, любовью.

Ведущий концертмейстер Одесской оперы, лауреат международных конкурсов Игорь Парада в который раз создал иллюзию оркестра, аккомпанируя певцам. И хотя Одесская опера возобновляет представления на своей сцене (пока только в пятницу, субботу и воскресенье), отказываться от камерных концертов в клубе

одесситов артисты не намерены. Да и публика не согласилась бы.

Репортаж Ирэн Адлер (https://dumskaya.net/news/duety-soglasiya-odesskaya-opera-daet-blagotvorit-165456/)

Видеозапись концерта – на YouTube-канале ВКО: https://youtu.be/d7tByGHVo8w