colontitle

Эсфирь Серпионова. «Экспромт на заданную тему»

22 гобелена расположились на стенах выставочного зала Всемирного клуба одесситов. Их автор Эсфирь Серпионова (Варшавская) - театральная художница, руководительница иконописной мастерской, доцент педагогического университета имени Ушинского. С клубом Эсфирь связывает давняя дружба – это уже ее третья выставка, на этот раз – гобелены.

«Самая первая выставка Эсфирь прошла в редакции газеты комсомольская искра в 1973 году и эта была выставка живописи, - вспоминает Евгений Михайлович Голубовский, вице президент ВКО. - Сейчас – это гобелены и удивительно, что они, по сути, не уступают живописным работам. Я воспринимаю их, как своим образом сформированная живописная работа. Страшный труд, огромный труд. Но она трудоголик – чем бы она не занималась».

«Гобелену не свойственен такой жанр, экспромт, потому что быстро его не сделаешь, Экспромт – это наша реакция на проблемы других, это сочувствие, участие сейчас, а не потом», объясняет автор выбор названия и идеи выставки. А мы добавим, что все эти работы удивительно теплые, передающие оптимистическое мироощущение автора.

Именно поэтому ее работы путешествуют во многие страны мира и находятся в частных коллекциях профессиональных собирателей искусства.
Увидеть работы мастера могут все желающие в течении всего июля в помещении нашего клуба. Вход на выставку – свободный.