colontitle

40-ой день войны

Вчера в своем дневнике поставил фотографию чаек Сделал это ночью, за несколько часов до ракетного удара И утром не стал менять. Было что-то символическое в красоте полета птиц, предшествующего разрушительному полету ракет.

А днем прочитал в посте поэта Люды Шарги:

«И чайки кричат.... мне знакомы их голоса, я знаю их крики, тревожные, радостные, тоскливые. Сегодняшний крик чаек я никогда не забуду».

Сороковой день войны.
Апрель 2022 мы уже никогда не забудем.
Как часто я сообщал, что в Одессе пока тихо.
Были стрельбы по области, по побережью, но чтоб в город, чтоб разрушить НПЗ, нефтехранилища – впервые.
Подумал, что враг начал свою подготовку к празднику Одессы, к дню освобождения от немецких и румынских фашистов – 10 апреля.
Правда и сегодня начальник военной обладминистрации области заверяет, что в ближайшие дни нет угрозы вторжения врага в город…

С ужасом, с негодованием смотрел репортажи из освобожденных Бучи, Ирпеня. Убийство мирных жителей. Мародерство. Оскотинившиеся нелюди.
Кто знал в мире городок Буча? Сегодня это название запомнит человечество.
Вроде бы после этого и не станут обращать внимание на обстрел Одессы. Но это не так. Одесса привлекает и привлекает внимание.
Министр иностранных дел Греции приезжает в Одессу, чтобы возглавить волонтеров.
Премьер-министр Великобритании предлагает передать Одессе ракеты, для борьбы с кораблями противника…

А этой ночью вновь стреляли по Одессе.
В 24 часа я услышал три достаточно близких взрыва. Уже по звуку понимаю – ракеты.
Сегодня утром читаю в сводке, что агрессоры обстреляли один из инфраструктурных объектов города. Пока больше сообщений нет.

В своей ленте увидел пост Светланы Фабрикант с этой удивительной фотографией – образом. Человек еще идет, но у него вырваны и сердце, и душа. И всё же думаю, и эта фотография учит стойкости.

Вспомнился вечный урок Булата Окуджавы:

«Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке…»

За окном выходит солнце

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe