colontitle

60-ый день войны

Всех своих православных друзей поздравляю со светлым праздником
О Пасхе написаны стихи, романы.

Подумал, что одно из трогательнейших описаний переживаний ребенка оставил Иван Шмелев в романе «Лето Господне»:

«Огненный змей взметнулся, разорвался на много змей, взлетел по куполу до креста... и там растаял. В черном небе алым крестом воздвиглось! Сияют кресты на крыльях, у карнизов. На белой церкви светятся мягко, как молочком, матово-белые кубастики, розовые кресты меж ними, зеленые и голубые звезды. Сияет — X. В. На пасочной палатке тоже пунцовый крестик. Вспыхивают бенгальские огни, бросают на стены тени — кресты, хоругви, шапку архиерея, его трикирий. И все накрыло великим гулом, чудесным звоном из серебра и меди.

Хрис-тос воскре-се из ме-ртвых...

— Ну, Христос воскресе... — нагибается ко мне радостный, милый Горкин.

Трижды целует и ведет к нашим в церковь. Священно пахнет горячим воском и можжевельником.

...сме-ртию смерть... по-пра-ав!..

Звон в рассвете, неумолкаемый. В солнце и звоне утро. Пасха красная».

В нашем доме Валя,моя жена, всегда тщательно готовилась к празднику. Пекла пасхи. Но чудом, которое я с нетерпением всегда ждал, была сырная пасха, которую Валя формировала в старинной деревянной пирамидке с буквами – ХВ и ВВ…
Вспоминаю об этом, а мысли, чувства заняты другим.
На Таировском кладбище похоронена моя жена, мои родители, сестра. Подонки нарушили и их покой. Я прочитал, что за дни войны порушены более десяти кладбищ Украины. Мстят живым и мертвым.

Хочу уточнить число жертв в Одессе. Когда вчера писал, еще не всех обнаружили. В результате попадания ракеты погибли 8 человек, среди них трехмесячная Кира, ранения получили 18 человек..
Если вы думаете, что этим вчерашний обстрел закончился, то ошибаетесь. Поздно вечером агрессор выпустил еще две крылатые ракеты в сторону порта Южный. Их , к счастью, уничтожили силы ПВО.

Шестидесятый день войны.

В Одессе тихо, но не спокойно.
Вчерашний шок, конечно, еще не пережит. Так что праздник со слезами на глазах.
А враг, как предупреждают военные, готовит новые провокации.

Распространяют слух в оккупированном Бердянске, что по городу будет стрелять украинская артиллерия. Это значит, что сами откроют огонь, чтобы обвинить ВСУ.
Еще один фейк касается непосредственно нас. Информаторы из Рф сообщают, что украинские войска в Южном применят химическое оружие, чтоб свалить вину на армию РФ. И эта ситуация прочитывается зеркально. Российские агрессоры могут применить химическое оружие, обвиняя в этом Украину.

Шестидесятый день войны.

Пасха не помешала христолюбивому российскому воинству вести кровопролитные бои на Донбассе. Мы уже запомнили названия – Рубежное, Заречное, Попасная…

И всё равно верю, что им аукнутся преступления. Зло всегда проигрывает добру. Так буде и этой войне.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe