colontitle

74-ый день войны

И вновь прошлое пересекается с настоящим.
Мало кто помнит, что безоговорочная капитуляция Германии наступила после подписания документа в Реймсе (Франция) с 8 мая. И лишь Сталин не согласился с этим протоколом.
Подписывать в пригороде Берлина. Право подписи у маршала Победы – Жукова. Наши потери были неисчислимы. И заслуги должны были остаться в истории.
Интересно, кто будет от России подписывать протокол о капитуляции, кто примет этот акт от Украины? И когда наступит долгожданный новый день Победы?

Вот уже и сирень в Одессе цветет. Художники , продолжая традиции Кириака Костанди, устроили 7 мая День сирени. Не помешал даже очередной ракетный обстрел Одессы. Сирень цветет и под сиренами о воздушной тревоге. И одесситы живут…
Семьдесят четвертый день войны.

По всей Украине россияне стреляют крылатыми ракетами.
Седьмого мая, днем шесть ракет достигли нашего города. Две вновь разрушали взлетную полосу аэродрома, четыре ракеты угодили в неработающий цех завода, вызвав большой пожар. Как сообщают военные человеческих жертв не было.
Был ли в городе переполох, паника? Не почувствовал. Конечно же, люди в соцсетях опрашивали друг друга: «как ты?» Но в этот же день состоялись два концерта – во Всемирном клубе одесситов и в храме на Пастера и везде залы были переполнены.

«Каждый делает свой выбор. Да. Во время тревоги можно бежать в подвал, а можно пойти на концерт. Так скала Елена Шевченко, представляя Vadim Bessarab Trio. Это, может, и безответственно, но я рада, что мы оказались именно на концерте!- написла прозаик Анна Михалевская. -
Первый концерт, на который я попала с начала войны. Едва не плакала - я и забыла, насколько музыка может менять пространство. Именно это и происходило в гостиной Всемирного клуба одесситов!»

Семьдесят четвертый день войны.
Война идет по всей Украине. Ракеты россиян долетают и во Львов, и в Закарпатье. Но ближе других к Одессе Николаев и Херсон.
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина не позволит российским оккупантам создать так называемую «Херсонскую народную республику».
«Не будет никакой ХНР, не будет. Он будет освобожден в полном объеме и максимально жестко, если это потребуется с точки зрения количества, скажем так, жертв со стороны военных РФ.
То есть будет убито столько российских военнослужащих, сколько потребуется для того, чтобы в Херсонской области навсегда забыли слово «российская оккупация». Вот это будет точно», – отметил Подоляк.
Также советник добавил, что для Украины и всего мира юридически любое решение россии о создании так называемых народных республик на территории суверенного государства - это уголовное правонарушение, все причастные к созданию псевдореспублик будут юридически отвечать за свои действия»

Как видите, не только я убежден в неизбежности Победы Украины в этой войне.
Впереди трудные два дня – 8 и 9 мая, путины будут навязывать очередные парады победы. Но мы выстоим. Не поддадимся на фейки российской пропаганды ни про атомное оружие, ни про химическое.
С нами, за нас – природа. Та же сирень.
С нами, за нас – любовь. Та, что всегда сильнее смерти.

Выше голову. Ровнее спину, - как говорил Боря Литвак.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe