colontitle

80-ый день войны

В Одессе – гроза. Уже не первая в мае, а всё равно приятно, природа протестует против бомбёжек, против убийств и разрушений.
И воздух чище. Жаль, что комендантский час, но с этим смирились.
Из попущений – с 14 мая спиртные напитки будут продавать больше времени.
Думаю, предвидят, что будут победы, нужно будет их отметить.

А вот сообщение, что меня опечалило. Я не раз писал – в дни войны народ стал сплоченный, доброжелательный, подельчивый. Так и есть. Но…в семье не без урода.
Все знают, что в Украине и в Одессе, в частности, возникли проблемы с бензином. И цены подскочили, и очереди на заправках.
«Один из пунктов пропуска на западной границе Украины будет работать только для транзита бензовозов, – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина.
Также он уточнил, что правительство согласовало импорт нефтепродуктов из Азербайджана, стран Персидского залива и Ближнего Востока».

Но это потом…
А сейчас утром, к 5 утра, как кончается комендантский час, поехала дочь на заправку, где предупредили – будет бензин. Пару часов отстояла в очереди, залила бак… по сути не отъехала., машина не завелась. Пришлось везти её к ремонтникам. Оказалось, что заправили фуфлом. Пришлось всё вылить, мыть бак…Вот тебе и взаимовыручка.
К радости, мародеров всех родов немного. Не они определяют жизнь города и горожан.

Восьмидесятый день войны.

А вот новость, которая сегодня обрадовала. Уже писал, что предложил на встрече студии «Зеленая лампа» собрать книгу из эссе, рассказов, стихов, написанных нашими писателями в первые 1,5 месяца войны. Прошло три недели и сегодня из издательства мне привезли нашу книгу. Вот как написала поэт, публицист Людмила Шарга:

«У меня её нет пока...
Но она есть!
"Презентация книги "ВОЙНА...". 17 мая. Всемирный Клуб Одесситов.
Книга состоит из произведений одесских авторов, созданных в первый месяц войны в Украине.
По инициативе вице-президента ВКО, руководителя Литературной студии «Зеленая лампа», культуролога, публициста Евгения Михайловича Голубовского книга издана в предельно короткий срок за гонорар, полученный нашими авторами за подборку эссе о войне в Украине, которые были опубликованы в газете "Парижское ревью".

На презентации книги Евгений Михайлович Голубовский расскажет об идее этого уникального издания и представит тридцать пять авторов книги.

Вы услышите стихи и прозу из уст одесских писателей и поэтов - авторов книги: Евгения Голубовского Елены Андрейчиковой, Григория Бараца, Владислава Китика, Анны Малицкой, Анны Михалевской, Анны Стреминской, Александра Хинта, Евгения Ушана, Юлии Цымбал, Людмилы Шарги, Виктории Коритнянской и Никиты Геруса».

Не буду всех перечислять, но скажу, что меня обрадовал превосходный рассказ Сергея Рядченко, эссе Ганны Костенко и Евгения Деменка… Никто не опустил рук, а это значит, что еще через три – четыре месяца можно будет создать еще том
Но мы не забываем, что вокруг война. А разве это сообщение не впрямую относится
к нам…

Но, конечно, идет война. И если сегодня в Одессе не разрывались ракеты, РФ вывела из Севастопольской бухты в Черное море почти все корабли, имеющие ракетное оружие, — сообщает "Крым.Реалии".

По данным журналистов, без учета противолодочных кораблей, минных тральщиков, разведывательных кораблей и судов вспомогательного флота в море сейчас могут находиться: все три фрегата проекта 11356Р "Буревестник", все четыре малые ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М", два ракетных 1241 "Буревестник" и один БДК проекта 1171 "Тапир".
Кроме большого десантного корабля, все эти корабли несут на борту ракеты.

Так с одной стороны – нехватка бензина, с другой – новая книга, а вокруг корабли врага.

Не раз писал, что на всех фронтах россияне распространяют фейки и небылицы. Вот пример сегодняшнего дня.
«Оккупанты предлагают деньги за показания против Украины, - ГУР Минобороны
- В Донецкой области российские оккупанты предлагают людям денежную компенсацию за разрушенное жилье в обмен на согласие «свидетельствовать» против украинских защитников в Мариуполе.
- В Бердянске оккупанты включают звуковой сигнал тревоги, запугивая местное население, что ВСУ собираются применить в городе химическое оружие.
- В оккупированный Херсон прибыла группа вербовщиков, в которую входят сотрудники ФСБ, офицеры «министерства госбезопасности «ДНР» и представители ППК «Лига» (бывшая «Вагнер»). Их задача – найти людей, которые согласятся работать в спецслужбах «ДНР». Параллельно проводятся показательные фильтрационные мероприятия по патриотически настроенным местным».

Такая обстановка сложилась к 80 дню войны.
Мы знаем её, мы ощущаем её.

И уверен выдержим это и военное и психологическое состояние.
Потому, что за нами – правда.

Потому что с нами цивилизованный мир.

Улыбнемся друг другу.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe