colontitle

83-ий день войны

Точно знаю, что писал бы сегодня, чтобы сделал, будь «мирное время»
Но война не должна отменять движения души.

Да, сегодня я не смогу подойти к памятнику Дюку де Ришелье, положить ветку сирени.
Но вспомнить о первом одесском градоначальнике, напомнить в день его смерти должен.
И для него честь была выше почестей.

В январе 1803 года Александр Первый направляет Ришелье в Одессу Это был еще крошечный город, где проживали 500 жителей. Но Ришелье увидел и поверил в его возможности.

Трудно даже представить, что он сделал за 14 лет руководства Одессой.
Расширил гавань, а значит увеличил объем торговли. Вместе с Де Воланом занимался генеральным планом развития города. Открыл коммерческие гимназии. Построил театр.
Справился с мором – чумой, сам заходил в чумные бараки. Занимался озеленением сухого, степного края. Мы до сих пор гуляем в дюковском саду.
Когда его вновь призвала Франция, чтоб стал премьер-министром, не хотел уезжать, лишь настойчивая просьба Александра Первого, заставила согласиться. Да и в Одессе он оставлял надежного помощника – графа Ланжерона…
Два срока был премьер-министром. И все равно рвался в Одессу. Отправил сюда грандиозную библиотеку для создаваемого лицея. А сам не успел. Инсульт.

Когда в Одессу пришло сообщение о смерти Дюка, Ланжерон предложил собрать деньги на памятник этому великому человеку. Памятник заказали Ивану Мартосу. Открыли в 1828 году.. Кто мог подумать, что через 194 года волонтеры соберут морской песок и укроют Дюка от снарядов.
Война завершится и герцог де Ришелье всё так же радушно будет встречать гостей города.

А сегодня уже восемьдесят третий день войны.

Одесса, как и прежде, подвергается ракетным атакам.
16 мая днем на подлёте к Одессе сбита войсками ПВО крылатая ракета, выпущенная российским истребителем.
Меньше повезло одесской области. Вновь атака в район лимана, по тому же мосту. Часть ракет попала в жилые дома дачного типа. Четыре человека тяжело ранены, среди них маленькая девочка. Вот эмоциональный пост на это злодеяние моего друга по фейсбуку Светланы Мельник

«Наша дача устояла, есть повреждения от взрывной волны - крыша, окна…
Прилёт был в 500 м от нас, пострадали 4 человека, в том числе ребёнок… сгорели 2 дома.

Все починим, все отстроим и обязательно все будет- пойдём на море и обгорим там до красноты, наловим мидий, и обязательно кто-то будет говорить - ой, да вы неправильно их готовите! Будем жарить шашлыки и вечером пить вино на лимане, любуясь закатом. Одуреем от комаров- тех, которые не кусаются, но их несметные тучи. Будем снова смотреть кино на вечером на пирсе на огромном экране. Устроим день Нептуна. Будем плавать в море, уворачиваясь от медуз. Будем ловить рыбку в лимане и кататься на катамаране. Поедем в крепость, когда будет несолнечный день. Будем жить.
А вы, уроды, будете гореть в аду!»

Идет нешуточная борьба за остров Змеиный.
Остров Змеиный будет освобожден в ближайшее время, – сообщает глава Одесской ОВА Контроль над этой территорией является стратегически важным для событий в Черном море. "‎Комментировать не буду, но надеюсь, что в ближайшее время мы увидим несколько изюминок. Потому что этот остров стратегический, это понимает и враг. Но это украинская земля и почему бы не повторить то, что было на Харьковщине"‎, - сказал он. А на Харьковщине мы знаем, что украинские войска уже вышли на государственную границу.

И еще одно событие непосредственно в городе, которое обещают станет традиционным.
День поддержки переселенцев состоялся в Одессе.
Организаторы устроили праздник для людей, вынужденно переехавших в наш город из других населенных пунктов страны — Мариуполя, Херсона, Харькова, Донецка, Луганска, Чернигова и Николаева. Люди приходили целыми семьями, а кто-то даже с домашними питомцами.

Одесситы откликнулись на просьбу организаторов поддержать украинцев, приехавших из горячих точек, передав для них предметы первой необходимости. Приносили бытовую технику, одежду, постельное белье, игрушки, конструкторы для детей, продукты и даже обереги.

«Эмоции — это очень важно. Поэтому у нас здесь и живая музыка со скрипкой, и фрукты со сладостями для детей, — рассказала одна из организаторов Юлия Федорова. — Благодаря нашим друзьям удалось найти уютный уголок в тени деревьев на Генерала Петрова, 33, где никто никому не мешал».
Встречи обещают проводить каждое воскресенье.

А вокруг Одессы идут бои.
Самая напряженная точка на Донбассе – Северодонецк. Атака за атакой.
Удерживают оккупанты девяносто процентов Луганской области и пока не удаётся выбить их оттуда.
Появились сообщения, что защитникам «Азовстали» удастся остаться живыми. Так ли это узнаем , думаю, завтра.
Захотел этот военный блок завершить иронической фразой. И такое бывает на войне.

Финский генерал ответил на угрозы путина по поводу вступления Финляндии в НАТО: «Приглашаем вас присоединиться к 200 000 россиянам, которые уже находятся в Финляндии зарытыми в землю на несколько метров после вашей последней попытки в 1939 году».

А в Одессе весна перетекает в лето.
Дочь, выгуливая собачку, принесла мне крошечную ветку белой акации, поставила в вазочку у моей кровати.
Я воспринял это как хороший знак.
Вообще природа, море к нам благоволят. И это помогает держаться.
Кстати, надо узнать не Дюк ли завез акацию в Одессу?
Уже проверил. Так и есть. Саженцы знаменитой белой акации закупил за свои деньги сам Ришелье в Вене и бесплатно раздавал каждому одесситу, кто обещал посадить дерево и заботиться о нем.

Стремясь сделать Одессу европейским городом, дюк мечтал, чтобы здесь все дышало Европой.

Еще день другой и одуряющий запах акации сольется с запахом моря.
Хотелось бы, чтоб и мира.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe