colontitle

87-ой день войны

Какой волшебный день подарила одесситам сегодня природа.
Очень тепло. Небольшой ветерок. Чистые зеленые деревья.

Кстати, осенью прошлого года в Одессе проводилась акция – высадим дополнительно 1000 акаций. Посадили чуть больше, на 50-60. И чудо – принялись более 950 акаций. Их уже видно, можно почувствовать.

Были у моря, на Ланжероне. Притяжение шаров. Там же услышали сигнал воздушной тревоги. Долгий. Я бы сказал – изматывающий. Взрывов не слышали. Уже потом узнали, что российская армия выполнила приказ главнокомандующего «мочить врага в сортире» И современную крылатую ракету с самолета направили в прибрежный сортир. Дисциплина у врага.

Восемьдесят седьмой день войны.

А потом поехали в сторону Аркадии. Мимо Одесской киностудии. Думали, что именно она должна стать целью врага, ведь госпожа Захарова объявила всему свету, что под видом одесской киностудии закомуфлированы силы ПВО украинцев, их склады техники…
Так получилось, что моя дочь брала интервью о положении в Одессе для итальянского журнала у мэра города. Ему нужно было поехать на киностудию, самому убедиться, что заявление Захаровой – ложь, Труханов взял с собой на студию мою дочь.
Вместе с директором студии они метр за метром обошли всю территорию. Конечно, никакого оружия, конечно, никаких складов боеприпасов. То ли так «умело» работает разведка врага, то ли запускают фейки, чтоб оправдать свою же пальбу по мирным целям.

А воздушная тревога длилась почти весь день. Тоже психологическая травма населению.
Обрадовался, что сегодня могу сообщить и положительную новость. Их не так много, как хочется, но , к счастью, бывают ли

Первый новый дом с начала войны в Одессе — символично — первый в самом большом новостройном районе «Эко Сити» от «Пространства» меняет наше настроение к будущей жизни. Да, она еще не наступила вполне, еще много тяжелого предстоит», — рассказали в компании «Пространство».
«Но наступает лето, наступает наша армия, и наступает новая мирная, счастливая, созидательная жизнь. В этом ее первом доме уже есть школа, детский сад, кафе и магазины, огромный, сказочной красоты парк, спортивные и детские площадки. Страна идет в ЕС — а чем ей идти, если не жилыми микрорайонами, построенными по лучшим европейским практикам», — отметили в компании.

Заодно расскажу, что жилой дом на Таирова, куда попала ракета, убив трехмесячную девочку , её маму и бабушку, тоже взялись – восстанавливать.

Восемьдесят седьмой день войны.

Конечно же сейчас главное внимание сосредоточено на Донбассе
Луганская область выживает на приделе возможностей: без воды, света, под постоянными обстрелами оккупантов
Детали: из-за обстрелов оккупантов Луганская область полностью обесточена, вчера была разрушена последние работающая подстанция. Украинцев спасают только генераторы. Связь в области тоже почти отсутствует.
Газ частично есть лишь в трех населенных пунктах, поэтому многим приходится готовить еду на костре. Централизованного водоснабжения нет около месяца, поэтому люди у подъездов обустроили души. Воду подвозят ГСЧС.
В настоящее время в области остаются около 50 тысяч жителей.

А вот конкретика по одному городу на Луганщине – Рубежному.
Рубежное разделило судьбу Мариуполя
Промышленный город разрушен, уцелевших зданий нет, многие дома восстановить невозможно. Во дворах – кладбища. Об этом пишет глава Луганской ОВА и публикует ужасающие фото.
До войны в Рубежном проживало более 60 тысяч жителей.

Сегодня местные разделились на три категории: эвакуированные в безопасные города Украины или заграницу; те, кого депортировали в россию или на оккупированные территории; те, кто до сих пор в заложниках у "кадыровцев", и живет в подвалах города.
По сути, уничтожен город. И жизнь в него вернется только тогда, когда украинская армия его освободит.

Есть ли сегодня на это реальные надежды?
То, как воюют украинские бойцы восхищает мир. Но у них не было современного оружия нового поколения. Наконец-то и оно появилось.
Американское оружие поступает в Украину в рекордно короткие сроки, - заявил представитель посольства США в Украине Дэн Лэнгенкэмп:
«Все оружие идет со складов в США, которые уже готовы. То есть мы быстро находим способы, каким образом перевезти его. Оно доезжает в Украину за часы, даже иногда менее чем за день», - сказал представитель посольства.
Лэнгенкэмп также отметил, что никогда прежде США не доставляли оборудование в другую страну так быстро и в таких масштабах. По его словам, при необходимости, американские специалисты обучают украинских военных использованию предоставленного оружия.

Еще две недели и придет лето. Все планы блиц-крига Россия давно забыла. По сути у них два достижения за 87 дней войны – Мариуполь и Херсон. На всех остальных направлениях их медленно, но верно возвращают к старым рубежам. Дойдет очередь и до Херсона.

Украина оправилась от шока. Становится на ноги. Народ научился и воевать, и жить.
Трудно, бедно, но - достойно.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe