colontitle

119-ый день войны

Возвращаюсь к ведению дневника.

Нужно фиксировать, что происходит в городе, в стране, в самом себе.
Да, и в самом себе. Всё меняется. И каждый из нас меняется, обновляется.
Знал десятки песен о Великой Отечественной. Чаще всего в последние годы вспоминал Окуджаву. А сегодня не поётся «Мы за ценой не постоим…» Ой, как постоим…

Сегодня, 22 июня 2022 года, у меня на устах чаще Геннадий Шпаликов:
Городок провинциальный,
Летняя жара,
На площадке танцевальной
Музыка с утра.
Рио–рита, рио–рита,
Вертится фокстрот,
На площадке танцевальной
Сорок первый год.
Ничего, что немцы в Польше,
Но сильна страна,
Через месяц — и не больше —
Кончится война.
Рио–рита, рио–рита,
Вертится фокстрот,
На площадке танцевальной
Сорок первый год.

Эх, если бы и сегодня я мог сказать: «Через месяц и не больше кончится война…»
Не могу. Не знаю. Очень хочу.
А перед глазами Петя Тодоровский, поющий «Рио-риту»/

Сто девятнадцатый день войны.
Тишина последних дней резко прервана была 20 июня. За день четырнадцать ракет врага было выпущено по городу и области. Блестяще сработало ПВО. Взрывы, что мы слышали ночью, затем днем были результатом точной работы наших защитников. В области есть попадания, а поэтому разрушения, жертвы.
И 21 июня две ракеты «Оникс» агрессор направил на Одессу и Белгород Днестровский район. Обе ракеты уничтожены на подлёте нашим ПВО.
Зная любовь российского руководства к памятным датам, можно предположить, что и 22 июня враг не успокоится. Наши военные говорят, что к этому готовы.
Я им верю. Тем более, что украинские войска не только обороняются, но и контратакуют.
Нанесен мощный удар по группе на острове Змеиный.
Обстреляны «вышки Бойко», россияне вывозят с них персонал. Кстати, в связи с этими вышками, прочитал пост Ольги Эльгитаровой в своей ленте:
«Гиркин, который Стрелков, горит желанием возмездия за удар по украденным нефтевышкам и обещает кары.
Черноморский флот РФ в полном составе выдвинулся к Одессе.
Видимо, с целью нанести смертельный удар по Черноморскому флоту Украины. А может быть – и по самой Одессе".

Тут же последовал плотоядный ответ одной одесситке в комментариях -
"Русские построили этот город, мы его вам дали попользоваться, теперь забираем назад, удачи, завтра ты познакомишься с моим другом Искандером и его подружкой точка-У".
Ну, давайте, ударьте по оперному театру, построенному " русскими", культурные вы наши».

А город живет своей жизнью. Исполком отчитался, что вставлены 80 окон, в пострадавших от налетов врага дома. Выпущены на линии все трамваи и троллейбусы. Открываются театры.

Все эти дни войны не было спектаклей в Одесском оперном. И вот прошел «Гала–концерт». Впустили всего 500 человек, столько мест (на всякий случай) в бомбоубежище. Но начинает работать и Музкомедия.

Меня радует, что медленно, постепенно, но в Одессу возвращаются беженцы.
Еще раз подчеркну, что не только не осуждаю, радуюсь, что вывезли детей, стариков, больных людей. Как печально, что в 1941 году, не смогли эвакуироваться тысячи одесситов. Но вот поток беженцев повернул в обратную сторону.
Сужу по студии «Зеленая лампа». Вернулась, оставив за рубежом сына с бабушкой Елена Андрейчикова, вернулся писатель Александр Бирштейн с женой, вернулся художник Миша Рева. Не просто вернулся, а открыл выставку антивоенных работ на «книжке», созданных в последние три месяца, собирается возвращаться, оставив дочек в Праге, Тая Найденко…

Культурная жизнь города разнообразна. Два раза в неделю проходят концерты во Всемирном клубе одесситов. Благотворительные. Собранные деньги директор клуба Григорий Барац использует для приобретения бронежилетов для бойцов теробороны.

22 июня продолжит работать городская комиссия по наименованию и переименовании улиц города. Кто-то скажет, что сейчас не время. Но, думаю, что в дни войны правильно не иметь в городе Новомосковскую или Ростовскую улицы. Другое дело, что всё требует разумный подход. Поэтому нужно противиться лже-патриотам, которым мешает имя Пушкина. Культуры много не бывает. И в Одессе прекрасно уживаются имена Бунина и Шевченко, Паустовского и Леси Украинки, Это воспитывает в одесситах дух европейскости, дух мультикультурности. Тот дух свободомыслия, которым всегда славилась Одесса.

Давно не писал дневник. Поэтому сосредоточил сегодня внимание на Одессе.
Конечно, знаю, что пик напряжения сейчас на Донбассе. Что беспримерно обороняется Николаев. Что вновь стреляют по Киеву, Харькову...
В ближайшие дни сделаю обзор военных действий на Украине.
А сейчас еще раз напомню. Украинские войска начинают контратаковать. Пожелаем им победы.
И радостное обещание в конце.
Власти города обещают открыть для купающихся несколько пляжей, разминировав их

А пока за окном – гроза. Никогда не думал, что успокаивающе и ласково может греметь гром Всё познаётся в сравнении.
Живем дальше…

Фото Линды Страутман.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni