colontitle

120-ый день войны

Прежде, чем сесть писать очередную страницу дневника, стараешься в себе найти к ней камертон.
Сегодня, 23 июня, вопрос для меня решился сам собой. Это день рождения Анны Горенко, вошедшей в мировую литературу, как Анна Ахматова. И в голове громче, чем беспрерывные сигналы тревоги, зазвучало:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Это было необходимым в 1942 году. Это стало необходимым в 2022 году. Будет сегодня еще у меня и пост об Анне Андреевне Ахматовой, но сейчас о дне нынешнем нашей новой Отечественной... И мужество нас не покинет.
Сто двадцатый день войны.
Уже написал слово Отечественная. Не только я так воспринимаю. Вот начало поста Макса Бужанского.:

«Что такое Отечественная война мы все уже поняли.
Не пустой звук, не просто два слово вместо одного, нет.
Щемящее, чудовищное чувство бессилия, дни, недели, месяцы не отрываясь от сводок новостей, какой населенный пункт потерян, какой населенный пункт отбили.
Отечественная, это война не где то там, это когда танковый каток едет прямо по твоей стране, наматывая на себя твое сердце".

Вот сейчас и поговорим об этом катке, подмявшем тысячи километров нашей страны.

В Одессе целый день было неспокойно. Сигналы воздушной тревоги, начавшись утром, замолкали на десять минут .. После шестой воздушной тревоги я перестал считать. Но, к счастью, взрывов не было. То ли ПВО отогнал вражеские самолеты или беспилотники, то ли ракеты летели по другим целям.
Нещадно бомбили Николаев, семь прилётов ракет есть раненые и убитые. Как сообщили вечером лишь одна ракета была направлена в Белгород Днестровский район Одесщины, но её уничтожили наши защитники.
А вообще-то по Одессе вроде бы должны прекратить стрелять. Если подпишут в Стамбуле соглашение о деблокаде порта..
Что это за птица?
Текущий план деблокады экспорта зерна по Черному морю предусматривает создание трех зеленых коридоров из порта Одессы. Таким образом за шесть-восемь месяцев через порт можно отгрузить на экспорт 30-35 млн тонн зерна.
Об этом сегодня сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. По его данным, такой план будет обсуждаться на четырехсторонней встрече между Украиной, Россией, Турцией и ООН.
Переговоры могут состояться в Стамбуле после 27 июня. Эту информацию также приводит турецкое издание Milliyet. По его данным, суда начнут движение в период одного месяца после того, как механизм заработает.
Также сообщения о трех коридорах для вывоза зерна появились в российских СМИ. Пропагандисты ссылаются на "собственные источники в Анкаре". "На первом этапе рассматривается возможность открытия трех безопасных коридоров из Одессы", – сообщают они.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 21 июня уже провел отдельный телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и премьером Эстонии Кайей Каллас по вопросу зерновой деблокады. Эрдоган заявил, что "необходимо найти решение" для безопасного вывоза из страны зерна в Украине.
Как сообщал OBOZREVATEL, в портах Одесской области остаются заблокированными 39 судов под флагами 14 стран. Из-за блокировки украинской агропродукции уже выросли мировые цены на продовольствие.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что Украина готова к организации зеленых коридоров для экспорта зерна в Черном море при условии, что сопровождать торговые суда будут военные корабли какой угодно страны, кроме России. По его словам, переговоры об этом ведутся на уровне ООН, и организация уже поддержала украинское предложение.
Вроде бы уже недолго ждать. Но мы знаем, что далеко не всегда переговоры дают результаты. И поэтому Одесса не только живет, но и готовится к боевым действиям.

Мэр Одессы Геннадий Труханов провел выездное совещание в нескольких городских детских садах, в которых обустраивают укрытия для детей и сотрудников.
«Для запуска экономики города и страны работающим родителям необходимо, чтобы наши детские сады начали работать, поэтому перед их открытием мы занимаемся оборудованием убежищ», - отметил Геннадий Труханов.
«Мы никогда не могли представить, что подвалы детских садов превратятся в убежища на случай воздушной тревоги, однако таковы реалии сегодняшней жизни. Мы обязаны уберечь наших детей от обстрелов оккупантов», - добавил мэр.
Кстати, не забывают об Одессе и российские мастера «пропаганды». То распространили фейк, что в оперном театре размещается штаб теробороны. Вот тебе и цель и оправдание возможных ударов. Пришлось показывать иностранным журналистам наш красавец оперный. А сегодня новая «клюква» На этот раз минобороны оккупантов заявило о нахождении военных объектов на территории городской поликлиники #29.
Вместе с британскими журналистами мэр города прибыл в медучреждение, чтобы показать, что это обычная поликлиника, где ежедневно оказывают помощь более чем 300 одесситам. И очевидно, что здесь и в помине нет ничего такого, о чем говорит минобороны врага.

И, естественно, Одесса живет своей , привычной жизнью. Вот сегодня отметили писатели трехлетие альманаха «Палисадник», а театр К проводил репетицию спектакля, который покажет зрителям 25 июня. Открыта выставка работ, благотворительная в помощь тем, кто сдает кровь. Одесситы помогают Николаеву, Харькову…

ВСУ остановили нашествие оккупантов в сторону Молодижного и Катериновки в Донецкой области
Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны Александр Мотузяник в ходе брифинга. Он также отметил, что самой горячей точкой остается Северодонецк. Враг работает над восстановлением наступления в сторону Изюма и Славянского.
На Харьковщине после обстрела оккупантов 15 человек погибли и 16 - ранены, среди них ребенок 8-ми лет, сообщает глава Харьковской ОВА Олег Синегубов
Вроде бы отступил враг от Киева. Но угроза столице Украины сохраняется
Генерал-лейтенант ЗСУ подтвердил высокую вероятность повторного нападения рф на Киев.
Александр Павлюк считает, что оккупанты планируют создать ударные группировки на Киевщине и Черниговщине. Он подчеркнул: столица – главная цель врага.

Такая обстановка сегодня в стране. Нет чужого горя, чужой беды. Война сплотила, объединила. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ война.
Начал эту страничку дневника с своего камертона –стихов, судьбы Анны Ахматовой.
Девочка из Одессы, дочь моряка выросла в фигуру сопротивления деспотизму. Будем достойны тех, кто не сломался при сталинщине, тех, кто победил фашистов в той страшной войне.
Морально мы уже победили орков. И физически победим.

Кстати, о преступлении и наказании. Я не про Достоевского, про наши дни.
Группу по расследованию военных преступлений в Украине возглавит сотрудник американского Минюста Эли Розенбаум, которого называют самым известным "охотником за нацистами"
Об этом заявил генпрокурор США Меррик Гарланд.
"Военным преступникам нигде не скрыться. Министерство юстиции США будет использовать все возможности для привлечения к ответственности тех, кто совершает военные преступления и другие злодеяния в Украине", - сказал Гарланд.

Живем дальше.

Фото Игоря Белова.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni