colontitle

Сборная Одессы – чемпион России 1913 года

Евгений Низов

Мало кому известно, что в истории украинского футбола Одесса первой поднялась на вершину Олимпа как команда, впервые выигравшая чемпионат, а произошло это событие — в далеком 1913 году.

Футбол на этнической украинской территории и в Российской империи вообще появился в 1878 году в Одессе. В семидесятые годы Керченская индо-европейская контора телеграфа была перенесена в Одессу, благодаря чему местная колония англичан значительно увеличилась. В городе стали проводиться игры на поле Одесского британского атлетического клуба (ОБАК), в котором была сильная по тем временам футбольная команда ОБАК долгое время состоял сплошь из одних англичан и проводил ежегодные встречи с футболистами румынского города Галац. Новая увлекательная игра сразу же нашла почитателей и среди одесситов. Прошло немного времени, и в разных уголках Одессы стали гонять мяч. Правда, чаще всего он был тряпичный, а юные энтузиасты играли босиком, но это никого не смущало. Любимым местом игры мальчишек были полянки Михайловской площади (ныне парк имени Т.Г. Шевченко). Арена жарких сражений носила название "Черное море". Среди героев этой площадки выделялся русоволосый коренастый парнишка. Это был Саша Злочевский. Увлекся новой игрой и Сергей Уточкин. Его способности были замечены. В 1894 году 16-летнего паренька пригласили в команду ОБАК (первым одесским футболистом в ОБАК стал Пиотровский). Сергей Уточкин - будущий знаменитый авиатор, конькобежец и велогонщик мирового класса, - долгие годы был кумиром одесских болельщиков. Уточкин стал организатором одной из первых чисто одесских команд в 1899 году Толчком к массовому развитию футбола в Одессе послужило создание в 1907 году преподавателем английского языка Питерсом в гимназии Юнгмайстера своей команды. Администрация гимназии договорилась с руководством ОБАКа о выделении футбольного поля для тренировок и матчей. Одновременно несколько любителей футбола образовали Одесский кружок футбола (ОКФ). Осенью 1908 года подполковник 11-го саперного батальона В.Шереметьев из воспитанников 3-й гимназии организовал "Шереметьевский кружок спорта". А осенью 1911 года образовалась Одесская футбольная лига.

1912 год: Сборная Одессы1912 год. Сборная Одессы (слева направо): 1-й ряд (сидят) - Блюм, Джекобс-младший, Богемский, Витис, Дыхно 2-й ряд - Овен, Геслер, Караджи 3-й ряд (стоят) - Мартин, Кар, Каждан, Гаттон, Джекобс-старшийС 1912 года стали проводится календарные первенства по футболу среди команд, представлявших разные города Российской империи. Первым чемпионом России стал Петербург.

В 1913 году состоялся розыгрыш 2-го первенства России по футболу. Команды из городов, подавших заявку на участие в турнире, были разбиты на две зоны – Север и Юг . Сразу необходимо отметить, что проведение первенства было неорганизованным , не было четких правил о количестве иностранцев, имеющих право выступать в одной команде .Кроме этого, в дебютной стадии соревнований несколько поединков в Южной зоне не состоялись по причине неявки команд на игру – например, Киев отказался выехать в Харьков, Севастополь в Херсон, Николаев в Одессу и этим командам было засчитано поражение.

На следующем этапе встретились победители первого тура, в котором Харьков играл с Юзовкой (ныне – Донецк) и выиграл со счетом 2:1 . Одесситы принимали херсонский “Кружок спорта”. Наши игроки играли активно и буквально смяли соперника, победив со счетом 10:0. Тем временем определился первый финалист от Северной зоны – им стал Петербург, убедительно обыгравший команду Москвы со счетом 3:0. Кто должен был стать вторым финалистом от Южной зоны решалось во встрече Харькова и Одессы, которая состоялась 14 октября ( по ст. стилю) на поле одесситов. Исход поединка решил знаменитый игрок тех лет – Александр Злочевский, который двумя “пушечными” ударами принес победу одесситам со счетом 2:0.Таким образом, в финал 2- го чемпионата России вошли ,как тогда писали, команды Северной и Южной Пальмиры.

Финальный матч состоялся 20 октября 1913 года на прекрасном стадионе, расположенном в одном из самых живописных мест Одессы - Французском бульваре. Встречу судил Джозеф Белл из Москвы. Представляем составы игравших тогда команд:

1913 год: Сборная Одессы - чемпион России1913 год. Сборная Одессы - чемпион России (слева направо): Дыхно, Гизер, Джекобс, Тауненд, Богемский, Мизерский, Каждан, Карр, Караджи, Овен, ЗлочевскийСборная Петербурга: Шаверин, Яковлев, Громов Эверский, Выборг, Хромов, Егоров, Детлов, Бутусов, Боде, Филиппов.

Одесситам была хорошо известна сила и мощь футболистов столицы России, и они серьезно готовились к встрече. Игра началась с многочисленных атак петербуржцев, которые стремились забить быстрый гол, но не защитная линия одесситов не давала сбоев. Одесситы не только сдержали натиск соперника, но вскоре перешли в наступление. В один из моментов Александр Злочевский сильно пробил по воротам соперника. Мяч попал в верхнюю перекладину и отскочил в поле к Джекобсу, который забил первый гол. Только за несколько минут до конца первого тайма петербуржцам удалось сквитать счет. Гол забил Василий Бутусов после ошибки нашего вратаря на выходе из ворот. Вторую половину встречи южане начали активным наступлением и опять вышли вперед – отличился один из “легионеров” в составе одесситов Тауненд. Через несколько минут одесситы утроили счет в свою пользу, когда центральный нападающий Богемский, сделал блестящий рывок в штрафную и поразил ворота соперника. И, они не растерялись и сделали все возможное, чтобы уйти от поражения, но этого хватило лишь на то чтобы отыграть один мяч – вновь в составе гостей отличился Бутусов. Финальный свисток судьи Джона Белла, четко проведшего встречу, зафиксировал победу сборной Одессы со счетом 4 : 2. “Победу южанам дал не случай,— писала по этому поводу центральная пресса,-а их отличная игра”.

Однако петербуржцы опротестовали матч, мотивируя это тем, что как было сказано “ За Одессу играло четыре иностранца, когда по положению было разрешено выступать всего трем”.

Ход проведения первенства был запутан (во многих командах в предварительных матчах выступало неограниченное число иностранцев), что было решено созвать съезд Всероссийского футбольного Союза вместе с представителями местных лиг и организаций. В результате долгих споров съезд принял решение - “первенство России” считать не разыгранным”. Однако, как говорится в таких случаях , после драки кулаками не машут - одесситов можно считать первой украинской командой, выигравшей чемпионат Тем более, что и на официальном обеде, данным Всероссийским футбольным Союзом 16 декабря был провозглашен тост за Одессу – победительницу первенства России по футболу 1913 года.