colontitle

90-летие одесской киностудии

Олег Шапаренко

Одесская киностудия – одна из старейших киностудий Российской империи и СССР. Киностудия ведет свою историю с 1907 года, именно тогда кинематографист Мирон Гроссман начал снимать один из первых отечественных фильмов. Он создал в Одессе киноателье «Мирограф», которое позже переросло в кинофабрику

25 часов подряд одесская киностудия праздновала свое 90-летие. Началось все в полдень субботы, когда в актовом зале собрались ветераны и работники киностудии, поздравить которых пришли чиновники разных уровней. Так, Николай Сердюк зачитал указ президента о награждении трех работников кино, включая Киру Муратову, орденом Ярослава Мудрого. Другим киношникам присвоили звание - заслуженный деятель искусств и другие. Николай Скорик отнес себя к поколению, которое воспитывалось на таких фильмах, как «Место встречи изменить нельзя», «Приключения электроника», «Три мушкетера», отметив, что эти киноленты выпускались в «золотой век» одесской кинофабрики. «Но, помнится, когда в 90-е в здании киностудии находились сомнительные коммерческие фирмы, и казалось, что все так и останется, и предприятие уже не заработает вновь,- припомнил чиновник. – Хочется пожелать, что бы те времена никогда не повторилось». Следующей поднялась на сцену заммэра Татьяна Фидирко, которая в свою очередь пообещала, что киностудия будет использоваться только по назначению, и городской совет никаких других решений принимать не станет. «Очень приятно слышать все эти поздравления, - признался «Сегодня» председатель правления одесского отделения союза кинематографистов Ярослав Лупий. – Впервые за всю историю работы киностудии мы получили такое количество наград. Сейчас нами снимается намного меньше фильмов, но все же надеемся, что рассвет одесской киностудии состоится. Это не будет база по обслуживанию съемок, а это будет настоящая киностудия».

Продолжилось мероприятие неформатным фестивалем «25-й час». Именно его, по словам организаторов, многим не хватает в сутках. Инициаторы акции исходили из того, что киноискусство – «синтетическое», а значит, в фестивале вполне уместны и показы одежды, и фотовыставки, музыка, театральные действа и многое другое. Но главное – никакого гламура! В окнах недостроенного корпуса танцевали оригинальные персонажи: скрипач по имени Рыбак, танцовщица в шапке-ушанке, а также полненькая балерина, которая не выпускала изо рта сигарету и всем проходящим раздавала презервативы. «Всем танцевать, - руководила она. – Мальчики, красивые подойдите, возьмите сувенир. А ты девочка, вот лови – отдашь маме с папой». В первом павильоне тем временем проходила выставка работ современного искусства – надписи из зажигалок, машина, обмотанная в кинопленки, и рисунки, выложенные муравьями, немного потрясли одесситов. Вечером действо продолжилось выступлением участников «Масок» Бориса Барского и Георгия Делиева, неформатной дискотекой от коллектива «Ох май гудс», видеоинсталляциями и показом мод, в котором модели облачались в целлофановые наряды и платья из журналов и кальки. В это время на улице уже выстроилась очередь на аттракцион – все желающие могли покататься на воздушном шаре, правда, лишь на небольшой высоте в 10-15 метров. Молодежь гуляла до самого рассвета, а самые стойкие таки дождались наступления 25-го часа!

    

90 лет и 25 часов

Татьяна Партина

Одесской киностудии исполнилось 90 лет. Немного странно, что дата ее рождения празднуется с момента национализации, 23 мая 1919 года, но уж как повелось...

Состояние здоровья и жизненная активность юбилярши вполне соответствует возрасту в человеческом понимании. Чтобы доказать, что пациент скорее жив, чем мертв, инициативная группа организовала и провела фестиваль «25 час». Идея фестиваля – представить различные искусства, так или иначе связанные с кино в едином пространстве павильонов киностудии и примыкающей к ним территории непрерывно на протяжении 25 часов.

Представлялось, что все эти действа – как бы изнаночная сторона «съемочного процесса».

Иллюзию должны были поддерживать одновременность разных действий, изменчивость «декораций», демонстрация материалов и фильмов из архива киностудии. Сюда же нужно добавить показы одежды, театральные представления, пластические и танцевальные перформансы, выставки живописи, скульптуры, фотографии, кинокафе, звучание музыки различных стилей, включая саундтреки из фильмов Одесской киностудии.

Открытие фестиваля состоялось в 9 часов вечера, то есть когда треть его уже была позади. Очевидно, что самыми верными друзьями студии оказались старые добрые «Маски». Никто из режиссеров, когда-то плодотворно трудившихся здесь, на юбилей не приехал. Наталья Бузько на фоне кадров из старых черно-белых фильмов объявляла выступающих, Борис Барский читал стихи, Георгий Делиев исполнил миниатюру «Харлей Девидсон». С танцевальным перформансом выступили Ута Кильтер, Алла Перфильева, Томас Кортвелеши из Роттердама (Нидерланды).

Во дворе павильона №1 привлекала внимание зрителей странная конструкция пенсионного вида авто с надстроенным вторым этажом и украшенная многочисленными кинолентами. Через несколько часов безропотного развлечения посетителей, машина вдруг снялась с места и поехала…