colontitle

Билу

Из истории еврейской Одессы
К двухсотлетию Одессы

Одесситы — государству Израиль

Дом в Одессе в Овчинниковском переулке № 12 (теперь пер. Ничепуренко). Из ворот этого дома в июле 1882 года вышли билуйцы с виноградными лозами в руках по дороге в порт, чтобы отплыть в Эрец Исраэль (снимок сделан в 1991 г.)Билу, организация еврейской молодежи в России, название которой составлено из начальных букв слов библейского стиха "Бейт Яаков лху ве-нелха" ("Дом Иакова! Вставайте и пойдем!", Исход 2:5), послужившего призывом к переселению в Эрец-Исраэль. Билу возникла в 1882 г. как реакция на погромы 1881 г. на юге России, пробудившие национальное сознание еврейской молодежи, подверженной до тех пор ассимиляции.

Центром Билу стал Харьков, но впоследствии центр Билу переместился в Одессу, откуда члены организации собрались отплыть в Палестину. Руководители еврейского национального движения в России пытались убедить билуйцев в бесполезности их алии. В Билу выделились два направления. Одни выступали за немедленную алию, а другие считали, что нельзя начинать переселение, пока Турция не даст евреям политических прав. Дискуссия между этими направлениями продолжалась около 2 лет, и часть билуйцев отправилась в Стамбул, чтобы попытаться вести политическую деятельность в турецкой столице.

Первым из билуйцев прибыл в Палестину Яаков Черток (отец Моше Шарета), а вскоре за ним, в июле 1882 г., группа из 14 человек во главе с Белкиндом прибыла в Яффу и начала работать в сельскохозяйственной школе "Микве Исраэль".

Билуйцы, находившиеся в Стамбуле, поняли, что их политическая деятельность потерпела неудачу, и тоже отправились в Палестину (1884). Экономическое положение билуйцев в Палестине продолжало ухудшаться, пока Пинес не купил для них 3 300 дунамов земли около арабской деревни Катра у подножья Иудейских гор. Здесь в декабре 1884 г. возникло поселение Гедера, куда переехала большая часть билуйцев.

Билу вошла в историю сионизма как первое движение пионеров-халуцов, возникшее в диаспоре.