colontitle

Капитан дальнего плавания

Евгений Голубовский

Михаил ЛандерМихаил ЛандерИз всех романтических профессий в нашем городе всегда особо почиталась профессия капитана дальнего плавания, ллойдовского капитана, как говаривали старожилы.

Михаилу Ландеру 78 лет, был капитаном, стал писателем, был военным моряком, стал водить пассажирские суда. Попадал в экстремальные ситуации, но всегда помнил — «Ты одессит, Мишка, а это значит, что не страшны тебе ни горе, ни беда...»

Сейчас Михаил Ландер живет в США, прилетел в Одессу, чтобы прикоснуться к родным берегам, чтобы забрать тираж вышедшей в издательстве «Optimum» книги «Паруса моего детства».

1941 г., Одесса, курсант М.Ландер1941 г., Одесса, курсант М.ЛандерВ июле 1941 года ему повезло — утюжил родное море, чтобы ни одна мина, оставленная в водах, не помешала судоходству. Это был его личный вклад в освобождение Одессы.

А затем демобилизация, беспрерывная учеба и беспрерывные плавания. Вначале в Мурманском пароходстве, затем в Одессе, в ЧМП. Лишь в 1992 году вышел на пенсию, но тут же предложение от немецкой фирмы — водить контейнеровозы из Европы в Африку. Когда закончилась эта работа, он поехал на отдых к дочери в США, но и там отдых не получился. Его заметил во время одной морской охоты крупный босс и предложил перегонять океанские яхты. Как ему было отказаться? Лишь в 1998 году он осел на берегу, в Майями. И тут вспомнил, как просила его мать писать письма — из каждого рейса.

1960 г. Капитан дальнего плавания1960 г. Капитан дальнего плаванияНужно отдавать долги. Этому его учила Одесса. Матери давно нет в живых, а Михаил старательно, как ученик, рассказывает в письмах к ней свою очень сложную жизнь. Так родилась книга. И вдруг совпадение, случайность. Ландер прощупывал Интернет в поисках новостей из Одессы. И нашел сайт Всемирного клуба одесситов, прочитал его от строки до строки и решил послать в Одессу свои записи. Их разместили в рубрике «Библиотека клуба», а потом помогли опытному капитану, но начинающему писателю связаться с издательством, выпустить первую книгу. Пока первую, потому что Михаилу не терпится рассказать о друзьях-товарищах. Уже написаны главы, продолжающие, расширяющие первую книгу повестей и новелл. Так, вероятно, рождается вторая книга.

Трудно даже перечислить боевые, трудовые эпизоды, которыми по праву может гордиться капитан-Ландер. Он защищал Одессу и освобождал ее, он высаживал десанты в Керчи и Новороссийске. Он ходил Северным морским путем и осваивал пассажирскую линию Одесса — Хайфа.

(Эпизод, сегодня кажущийся смешным, в чем-то невероятным, Алексей Данченко, возглавлявший ЧМП, подозвал его и спросил: ты — еврей, по-еврейски разговариваешь? Ландер признался, что еврей-то еврей, к этому времени среди капитанов дальнего плавания почти не было евреев, а вот язык своего народа не знает. Данченко поморщился: «Я – украинец и то знаю несколько десятков еврейских слов. Выучи! И поведешь теплоход на Хайфу!»)

Два рейса совершил тогда Ландер на Хайфу. Как он вспоминает, на теплоходе провел пресс-конференцию посол СССР, а вечером перед уходом Ландеру — на память — выписали израильский паспорт.

Эпизодов множество. Но, пожалуй, самый тяжкий, я бы сказал, трагический — участие в разборе того, что произошло при столкновении «Нахимова» и «Васева», участие в операции «Поиск». И тут Ландер дал себе слово рассказать «правду, только правду и ничего, кроме правды». И сейчас, через 17 лет, эта трагедия потрясает своей нелепостью, безответственностью...

Но закончить эти заметки я хотел бы не напоминанием о катастрофе, а эпизодом, еще раз доказывающим, что одесситы всего мира — единая семья.

Предисловие к книге Михаила Ландера написал известный краевед, литератор Александр Розенбойм (Ростислав Александров). Да и как он мог не написать, когда в главе «Старшина» прочитал о погибшем в 1943 году, но воскрешенном пером капитана Ландера своем дяде — торпедисте Евгении Розенбойме...
Думаю, продолжит писать свои правдивые новеллы капитан Ландер. И многие из нас узнают среди его героев мальчишек своего двора, своей школы, своего города.

Капитан Ландер, кстати, награжденный уже и американским орденом, вернулся в Майами. А мы будем ждать его книг, его приездов в родной город.