colontitle

Екатерининская площадь: хроника событий

Олег Губарь

В Одессе на Таможенной площади торжественно открыт мемориал «Потемкинцам — потомки», перенесенный с Екатерининской площади.В Одессе на Таможенной площади торжественно открыт мемориал «Потемкинцам — потомки», перенесенный с Екатерининской площади.

Как сказал в интервью журналистам начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Владимир Мещеряков, на прежнем месте — Екатерининской площади — Потемкинцы не вписывались «ни по масштабу, ни по стилистике, ни по историческим событиям». Специалист также сообщил, что памятник Основателям Одессы на Екатерининской будет открыт в конце октября. Он добавил, что на демонтаж, реконструкцию и установление Потемкинцев на новом месте городская власть не потратила ни копейки, все работы, включая благоустройство сквера, проводились за средства мецената — депутата Одесского горсовета Руслана Тарпана. Источник: официальный сайт города

Памятник Основателям ОдессыПамятник Основателям Одессы

Памятник Основателям Одессы (Екатерине II) откроется 27 октября 

Открытие памятника Основателям Одессы и реконструированного архитектурного комплекса Екатерининской площади состоится 27 октября в Одессе. 

Об этом сообщили агентству «Репортер» организаторы мероприятия. 
Торжественное открытие запланировано на 17 часов. В нем примут участие представители исполнительной и законодательной власти.

25 октября в 12 часов состоится пресс-брифинг на Екатерининской площади. В нем примут участие меценат проекта воссоздания памятника Основателям Одессы Руслан Тарпан и руководитель подрядной организации, проводившей работы по реконструкции Екатерининской площади, Сергей Данилко. «Обновленная площадь займет достойное место среди красивейших площадей Европы, станет визитной карточкой нашего города, и самое главное — будет не только любовью горожан, но и их гордостью», сказано в сообщении. Источник: «Репортер»

ОСНОВАТЕЛИ ОДЕССЫ: ВОЗВРАЩЕНИЕ СО СКАНДАЛОМ

  

В Одессе состоялось открытие восстановленного монумента Основателям города, более известного как памятник российской императрице Екатерине II. Церемония открытия памятника и отреставрированной Екатерининской площади, задуманная как праздник, более походила на продолжение предвыборных баталий и стала очередным этапом в остром политическом противостоянии и войне к a заков с царизмом. Уже за полчаса до официального начала, назначенного на 17.00, со стороны Екатерининской улицы к площади подошла колонна противников памятника под знаменами Всеукраинского объединения «Свобода», Украинского к a зачества и ряда других политических организаций — всего около 300 человек, многие из которых приехали в Одессу из других регионов страны. Главные лозунги протестантов — «Катерина — символ рабства та розпусти», «Катерини ІІ в Одесi не буде, Гурвiца — теж!».

Попытки прорваться на саму площадь успеха не возымели: правоохранители выставили дополнительное металлическое ограждение, а милицейское оцепление было усилено бойцами спецподразделения «Беркут». В ходе акции протеста возникла массовая драка, которую довольно быстро пресекли сотрудники милиции; некоторые ее участники были задержаны. Протестующие скандировали: «Ганьба!», «Слава Україн i , героям слава!», «Свободу не спинити!» — и весьма нелицеприятно отзывались как о российской императрице, так и о нынешней одесской городской власти, инициировавшей восстановление монумента.

Никто из официальных лиц городского или регионального уровня участия в довольно краткой церемонии не принимал. Выступили депутат горсовета Руслан Тарпан (инициатор и заказчик реставрации площади), известный скульптор Михаил Рева, игуменья Серафима. Под барабанную дробь и громкие крики противников Екатерины монумент был открыт. Участники акции протеста, удалившиеся с места событий практически сразу после праздничного салюта, теперь намерены добиваться демонтажа монумента через суд. А одесситы, собравшиеся на площади, возлагали цветы к монументу, обживали установленные возле него скамейки, фотографировались на память и смогли таки послушать симфоническую музыку без сопровождения назойливых протестных дудок...

Напомним: памятник стал яблоком раздора задолго до открытия — уже тогда, когда депутаты Одесского горсовета на своей сессии постановили восстановить исторический облик Екатерининской площади, перенести на новое место советский памятник морякам с мятежного броненосца «Князь Потемкин Таврический» и вернуть Основателей Одессы, снесенных большевиками в 1920-м году. Инициаторы этой идеи говорят о восстановлении исторической справедливости, подчеркивают, что кроме российской императрицы, чьим указом были основаны черноморский город и порт, в композиции изображены исторические деятели, сыгравшие свою роль в истории Одессы.

Это командующий Южной армией Григорий Потемкин Таврический, первый региональный администратор края Платон Зубов, командующий штурмом крепости Хаджибей Иосиф де Рибас, первостроитель города и порта Франц де Волан. Кроме того, местные власти утверждают, что благодаря комплексной реставрации Екатерининской площади она (вместе с Приморским бульваром) сможет реально претендовать на включение в реестр ЮНЕСКО (подобным статусом в Украине уже обладает исторический центр Львова).

В свою очередь, для противников Екатерины памятник — это увековечение памяти «врага и палача украинского народа», самодержицы, уничтожившей Запорожскую Сечь и поработившей украинцев крепостным правом. В течение всего хода работ по реставрации площади и восстановлению памятника противники императрицы устраивали многочисленные пикеты, сжигали чучело Екатерины, бросали в монумент куриные яйца, требуя, чтобы вместо памятника на этом месте была возведена к a зацкая церковь. Наибольший резонанс получили беспорядки в центре города, устроенные 21 сентября представителями к a зацких организаций, съехавшихся в Одессу практически со всей Украины.

Непосредственно акции предшествовал так называемый «»великий круг», на котором казаки решили надеть на статую императрицы терновый венок, а мэру Одессы Эдуарду Гурвицу «дать 15 плетей». Как сообщили некоторые СМИ, накануне казаки пообещали либо снести памятник, либо — снять с себя погоны. Приблизиться к монументу им не позволила милиция, начавшуюся потасовку довольно быстро пресекли бойцы «Беркута», в ходе столкновения был задержан один из организаторов акции, которому пришлось уплатить штраф за административное правонарушение. Примечательно, что беспорядки имели место за день до визита в Одессу Президента Украины Виктора Ющенко, принявшего участие в открытии Одесского театра оперы и балета. Накануне на пресс-конференции глава государства, в частности, отметил: «Только просьба не открывать памятников Петру I или кому там следующему. Давайте уважать свою историю, давайте гордиться тем, что мы украинцы».

Уже накануне открытия с резким осуждением памятника выступила пропрезидентская партия «Народный союз Наша Украина», членом политсовета которой является и одесский мэр Эдуард Гурвиц. В ее обращении содержится предупреждение, что «попытки открыть этот памятник приведут лишь к общественным противостояниям», а также призыв дать оценку «провокационным действиям одесской городской власти и не допустить, чтобы на украинской земле стояли памятники ее поработителям». А Одесская областная организация ВО «Свобода», инициировавшая акцию протеста в день открытия памятника Основателям Одессы, потребовала мэра наказать. Об этом сказано в обращении, распространенном этой политической силой.

«Свобода» требует, чтобы Президент Украины Виктор Ющенко немедленно отозвал Эдуарда Гурвица с поста городского головы (напомним: эта должность является выборной. — Прим. ред.), а руководство партии «Наша Украина» — публично исключило одесского мэра, являющегося членом политсовета НУ, из своих рядов. Аналогичное требование предъявляется и к Блоку Юлии Тимошенко: по мнению авторов обращения, таким же образом БЮТ должен поступить в отношении своих депутатов в Одесском городском совете, которые всем составом проголосовали за восстановление памятника «палачу Екатерине II ». Кроме того, от местных СМИ «Свобода» намерена добиваться опровержения информации о... возрасте Одессы. По версии авторов обращения, городу не 213, а 600 лет. Впрочем, обоснование этой версии в обнародованном документе не содержится. Елена СВЕНЦИЦКАЯ Источник: «Тиква»

Приморская райадминистрация застраховала 4 фрагмента памятника Основателям Одессы

 

Приморская райадминистрация застраховала 4 фигуры - фрагменты памятника основателям Одессы - от всех возможных случаев повреждения. Об этом сообщил агентству «Репортер» начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Владимир Мещеряков. Он подчеркнул, что исполком городского совета решением от 4 июля текущего года «О порядке реконструкции Екатерининской площади» поручил Приморской районной администрации заниматься вопросом реконструкции Екатерининской площади - от покраски фасадов домов и ремонта мостовой до установки памятника Основателям Одессы.

Первоначально скульптурная композиция состояла из 5 статуй - кроме фигуры Екатерины II включала также фигуры Франца де Волана, Иосифа Дерибаса, Платона Зубова и Григория Потемкина.Центральная фигура императрицы была утрачена «во времена борьбы с символами самодержавия». Остальные 4 статуи после сноса памятника уцелели и хранились в Краеведческом музее. Обязательным условием использования сохранившихся фигур для воссоздания памятника Краеведческий музей назвал их оценку и страхование.

В результате Приморская райадминистрация произвела оценку фигур и заключила договор страхования их на $350-400 тыс. каждую от всех возможных случаев повреждения, включая стихийные бедствия и акты вандализма. Выгодополучателем в страховом договоре назван Одесский историко-краеведческий музей.