colontitle

Маленькие одесситы жертвуют на памятник Бабелю

Мария Гудыма

Всемирный клуб одесситов принимает необычных гостей – учеников четвертого «Б» класса школы «Майбуття». Вместе с классным руководителем Оксаной Александровной Вашкевич ребята входят в уютное клубное помещение на Маразлиевской, украшенное картинами одесских художников. Гостей встречают директор клуба Леонид Менделеевич Рукман и его заместитель Аркадий Евсеевич Креймер, проводят по помещениям, рассказывают о сути и принципах работы, призванной объединять одесскую диаспору во всем мире на благо родного города. Детей впечатляет стенд с книгами, изданными при деятельном участии клуба. Тут и краеведческие, и художественные издания, и каждое из них раскрывает какие-то необычайно интересные странички одесской жизни. А вот подшивка издаваемой клубом газеты «Всемирные одесские новости», в которой если чего и не хватает, то это образцов творчества детишек Южной Пальмиры. Будем надеяться, пока…

Возможно, в будущем кто-то из сегодняшних маленьких посетителей захочет что-либо написать для публикации в эту газету. А пока все четвероклассники больше увлекаются танцами и спортом, чем литературным творчеством. И делают впечатляющие успехи! Вот взять, к примеру, Юру Коренного, чемпиона Европы по каратэ! Со своим клубом «Легион» Юры успешно выступал на соревнованиях не только в Украине, но и в Германии, Болгарии, Италии. Лизонька Гуменюк, Ксюша Матусевич и Дашенька Данилюк занимаются бальными танцами. Алиса Савина вообще является чемпионкой Украины по степу! На соревнованиях выступает наравне со взрослыми, недавно подтвердила свое мастерство в Турции, а затем в Трускавце, где проходили очередные турниры. В подтверждение своей квалификации Алиса даже отбила чечетку прямо на клубном полу.

Школа «Майбуття» очень заботливо относится к своим питомцам – в классах одновременно занимается не более шестнадцати учеников, углубленно изучаются иностранные языки, много внимания уделяется внеклассному воспитанию. Интересно, что название школы (по-русски «Будущее») сложилось из немногих уцелевших клавиш пишущей машинки директора Ивана Викторовича Быкова. Теперь школа, конечно, хорошо оснащена, и уже провела два полных выпуска.

Когда гости блеснули всеми своими талантами, пришел черед главного мероприятия встречи: торжественного вручения сертификатов классному руководителю и учащимся за их взнос в строительство памятника писателю Исааку Эммануиловичу Бабелю. Ребята заняли места в зале и приготовились слушать...

Произведения Бабеля ребята еще не прочли сами по недостатку лет (эта литература все-таки адресована взрослым читателям), но им рассказывали о них и о личности автора как в школе, так и дома – кому бабушки, кому мамы, папы…

Вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Исаакович Хаит своим рассказом об Исааке Бабеле сумел приблизить этого писателя к современным школьникам. Солнечный талант Бабеля умел растрогать даже тех, у кого, говоря словами бабелевского персонажа, «на носу очки, а в душе осень», и жизнерадостные ребятишки Южной Пальмиры тем более прониклись духом «Одесских рассказов».

Раздавая детям именные сертификаты, Валерий Исаакович сказал:

- Этой акцией мы возвращаем Одессе былую славу. Ведь только в последние десятилетия она стала, к сожалению, захолустным городом, а во времена Российской империи со всеми на то основаниями считалась южной столицей… Вы знакомы с творчеством Леонида Утесова? Вот Бабель об Утесове говорил так: «Я вижу вершины, которых он может достичь. Тирания вкуса должна царить на них». На самом деле Одесса – это не только анекдоты, это город высочайшей культуры, высочайшей литературы. И я думаю, после того, как мы установим памятник Бабелю, вскорости появятся памятники Олеше, Багрицкому, Катаеву, другим замечательным одесским писателям. Даже живя в Одессе постоянно, иногда чувствуешь, будто видишь ее впервые. Это не значит, что не нужно видеть мир, другие города. Видеть нужно, но для того, чтобы убедиться: лучше города в мире нет. Сегодня своими взносами вы поучаствовали в очень хорошем, стоящем, правильном деле. Я рад сообщить вам, что реестр, включающий все имена жертвователей на памятник Бабелю, будет внесен в документы высшей важности, хранящиеся в Одесском областном архиве.

- Это первый документ, который войдет в архив вашего рода, - добавила классная руководительница Оксана Александровна. – Помните, как на одном из уроков мы составляли родословную и вы приносили пожелтевшие фотографии ваших бабушек и дедушек? Храните свои сертификаты с гордостью…

Остается добавить, что идея таким образом отметить окончание школы первой ступени пришла в голову директора туристического агентства «Ваш тур» Елены Евгеньевны Демичевой. Это агентство не в первый раз помогает администрации школы «Майбуття» организовать совместное проведение учащимися выходных дней. Ребят очень сплачивают увлекательные программы, и, что немаловажно, они воспитываются в одесском духе, посещают учреждения культуры, узнают много нового для себя. И уже даже не соглашаются брать с собой родителей – в детской компании веселее! Строгая, но справедливая, по собственному признанию ребят, Оксана Александровна стала им настоящим другом по жизни. Совместные посещения музеев, театров, филармонии, дельфинария приносят, помимо прочего, множество положительных эмоций. Думается, отныне Всемирный клуб одесситов станет для ребят еще одной привлекательной точкой на карте родного города.

Мария Гудыма

Фото Олега Владимирского 

Классный руководитель О.А. Вашкевич с учениками IV «Б» класса школы «Майбуття» во Всемирном клубе одесситов.Классный руководитель О.А. Вашкевич с учениками IV «Б» класса школы «Майбуття» во Всемирном клубе одесситов. Вице-президент ВКО В.И. Хаит вручает школьникам именные сертификаты о взносе в строительство памятника писателю Исааку Эммануиловичу Бабелю.Вице-президент ВКО В.И. Хаит вручает школьникам именные сертификаты о взносе в строительство памятника писателю Исааку Эммануиловичу Бабелю. На переднем плане чемпион Украины по степу Алиса Савина.На переднем плане чемпион Украины по степу Алиса Савина. Всемирный клуб одесситов принимает необычных гостей – учеников четвертого «Б» класса школы «Майбуття».Всемирный клуб одесситов принимает необычных гостей – учеников четвертого «Б» класса школы «Майбуття». Ученики четвертого «Б» класса школы «Майбуття» с именными сертификатами о взносе в строительство памятника писателю Исааку Эммануиловичу Бабелю.Ученики четвертого «Б» класса школы «Майбуття» с именными сертификатами о взносе в строительство памятника писателю Исааку Эммануиловичу Бабелю.

Школьники в гостях во Всемирном клубе одесситов. Школьники в гостях во Всемирном клубе одесситов.Школьники в гостях во Всемирном клубе одесситов. Школьники в гостях во Всемирном клубе одесситов.