colontitle

Дом Вагнера

(комментарии Александра Дорошенко)

Дом ВагнераЭто угловой дом на перекрестке Дерибасовской и Екатерининской улиц, дом Вагнера, который мы огибали бесчисленное множество раз. Будка эта видна на множестве фотографий последующих лет. В его первом этаже, со стороны Екатерининской, недалеко от угла Дерибасовской, есть кафе с нынешним названием "У Ришелье". Портик входа обрамляет всего одну дверь и два прилегающих к ней окна и оформлен как резной в мраморе иконостас. Есть подпись мастера - "Мраморщикъ Менціоне". Видимо для него эта работа в самом центре Города была важной рекламой. На длинной и простой плоскости стен это выглядит, как вставная шкатулка, не под дом этот подстроенная, но сделавшая его своим фоном. Парные девушки над окнами не столько держат, сколько томно опираются на угол архитрава. Лев упрямо грызет кольцо и маскароны с головами летучей мыши удивленно таращат глазки и маленькие ушки-дудочки на прохожих. Что-то держали они во рту, теперь утраченное - может быть фонари?

Какой-то смешной и симпатичнейший зверюга, с раскатанным в рулон телом (на нем татуировка какого-то сложного герба) и насмешливой мордой, смотрит на прохожих, свесив изящные свои лапы с парапета и не боится упасть вниз. Но по морде его видно, что ночью, когда схлынет тротуарная толпа и опустится на Екатерининскую ночная прохлада, он легко и радостно спрыгивает со своего насеста и стремительными перебежками носится по улицам, ныряя в подворотни и ливневые люки, вынюхивая что-то, радостно пугая кошек и нюхаясь, как свой, с местными собаками. … Я знал когда-то его название, но вот позабыл и боюсь, что сегодня я остался последний из знавших. … И, если завтра меня не станет, кто принесет ему холодной осенней ночью, или в зимний морской и злобный ветер, что-нибудь вкусненькое, чтобы поесть и согреться?! Ведь холодно весь день так лежать на карнизе! Но может быть в Городе снова вырастет мальчик, которого не испугается этот смешной кофейный зверь и как-нибудь ночью, когда мальчишка будет возвращаться с первого любовного свидания, проходя этим отрезком Екатерининской, из-за подворотни вагнеровского дома выскочит смешной волосатый зверек и ласково потрется мордочкой о штанину его брюк. … Это и будет день, когда возродится Город!

Не о мэре, хорошем-добром-честном и умеренно ворующем, следует мечтать с упованием, что придет и наступит, … а об этом мальчишке! Я видел вчера на перекрестке Пастера и Торговой малыша, убежавшего от заговорившейся мамы потрогать холодный и влажный нос потрясенной овчарки. … Может быть, он уже бегает по улицам Города?!

Ах, эти девушки, так уютно устроившиеся на стенах ришельевского кафе! Они молоды и по южному чуть полноваты. ... Каким томным манящим жестом заброшена за голову обольстительная рука, ... а вторая небрежно и лениво, жестом сокрушающего соблазна, опущена и в ней ветка со свежими плодами, у каждой своя. ... "Какая грудь!", воскликнул бы потрясенно Паниковский, ... Какая нега! --- чуть шепчут мои пересохшие губы. ... Ночная тень и полуденное солнце легли, соперничая друг с другом, на эту нежную плоть и ласкают их попеременно. ... Босые ножки чуть приоткрыты, ... ведь сейчас лето ... и под ножками мягкая зелень молодой травы. Ах, жестокие девушки, как часто это было со мною, как манили они меня, что насмешливо обещали ... И пропал их след в пыльной толще прошедшего времени, но вот отыскался! ... Как же это я так часто проходил мимо, как не заметил, что они, мои девушки, теперь стоят здесь, и по-прежнему, недосягаемы и все так же надо мною смеются ...