colontitle

Почтовая

(комментарии Александра Дорошенко)

ПочтоваяНе доходя Александровского проспекта по Почтовой есть дом № 32, --- это особняк усадебного типа --- в глубине парадного двора расположен главный корпус и два симметричных, двухэтажных, в дворцовую высоту, флигеля выходят к улице широкими торцами. Балконы флигелей симметрично вывешены в уличное пространство. Двор огражден от улицы тяжелой решеткой с львиными мордами, зажавшими в зубах кольца, и симметричными калитками, закрытыми навсегда, потому что навсегда теперь и настежь распахнуты ворота. Над воротами утрачено литое навершие, и верхние сохранившиеся их задвижки теперь глядятся в открытые навсегда небеса. А на калитках сохранились замки и петли, но навсегда глухо закрыты эти калитки. Когда-то за эти кольца их можно было открыть, или, постучав кольцом о решетку, вызвать привратника. Кто-то заложил камнем нижнюю часть решетки и стала она странной, с заложенными калитками, обрезанной в ногах. Отсюда ощущение тяжести, а на старой гравюре от середины XIX века видно, как она нарядна и торжественна, как гордится ею вся эта часть улицы, … каким украшением Города был этот дворец и его решетка!

Соседние с обеих сторон дома уцелели. Их первые этажи перестроены, но и сегодня их легко узнать на старой гравюре. А дворец стоит как после разрушительного набега --- проломаны днища балконов, разрушается ограда, единственная, львиная, только за последнее лето кто-то выломал из нее целые звенья литого чугуна, … и навсегда закрыты теперь глаза львов! Анфилады высоких, теперь застекленных, арочных галерей идут по внутреннему периметру дома. Двор весь в камне и так все тяжело в этом дворовом пространстве, что кажется, будто сами стены дома наклонились внутрь двора под грузом лет ...

Жил там Гулливер, … потом его не стало и вселилась сюда уйма маленьких шустрых лилипутов (шустрых, "как вода в унитазе"), --- эти арки для них слишком высоки и утомительно открывать каждый раз литые калитки, … и незачем выходить на балконы …

Через дорогу в номере 31-м строитель украсил стены дома раковинами, одну из них, в чугуне, поместив в навершии великолепных когда-то ворот. Теперь их … красоту заварили листами железа и навсегда распахнув, вбили в стены проезда. Но все же можно себе представить, как красивы они были, в растительном кружеве узора, невесомые на вид, … изысканные, как хорошо было вечерами возвращаться к этому дому. Просто проходить тротуаром Почтовой мимо этих закрытых и освещенных изнутри ворот, всякий раз любуясь их рисунком. … Дубовая дверь парадного входа, рядом с проездом, с резными мордами львов, кем-то обрезанными, и лестничная решетка с перилами невиданной красоты, как будто бы посадил мастер в основании ее растение и оно, свиваясь широкими кольцами, стремительно взобралось по мраморным лестничным маршам, прихотливо разбросав по пути филигранной ковки бутоны. Как весело это было, --- в солнечном свете, льющемся из широких лестничных окон, сбегать этими ступенями, ласково притрагиваясь к нераскрывшимся еще бутоном и ощущая капельки утренней росы, повисшие на листиках, … и в вечернем уже освещении возвращаться домой, с любовью рассматривая новые бутоны, появившиеся здесь за прошедший день, опираясь слегка на теплое дерево перил, изогнутых на повороте, --- мрамор ступеней, смеющийся растительный мотив, свежесть и чистота, и живые цветы в вазонах, --- праздник, который новым, поселившимся на столетие здесь жильцам, оказался ненужным вовсе!

Здесь не нужна лопата археолога, чтобы возникли уцелевшие руины былой красоты, --- достаточно, разогнав туземцев, чуть разгрести мусор …