colontitle

Вера Холодная

Александр Дорошенко

Памятник Вере ХолоднойНа этих днях поставили памятник Вере Холодной, у дома Папудова, где она жила и умерла молодой. Стоит она, вспрыгнув на постамент у стеклянной цветочной пирамиды, в шляпе эпохи модерна, в платье длинном, … привстав на носки высоко зашнурованных туфель, … и широко распахнув навстречу прохожим доверчиво руки …

И кто-то трудолюбивый срезал бронзовую розочку, положенную скульптором к ногам незабвенной Веры … Видимо запасся себе на могилу …

«Осенний день в Сокольниках». Это я видел сегодня чудесным солнечным днем поздней осени. Я шел золотым парком, и все в нем было золотое --- деревья, еще не облетевшие листьями, еще не голые, но и вся земля под деревьями была усыпана листовым золотом высокой пробы и там было много червонного золота. … По тропинке шла кошка, молоденькая, стройная, гибкая, с пушистым лисьим хвостом, тоже все золотая, не просто рыжая, но всеми оттенками благородного золота светилась и переливалась ее шерстка. И подул ветер, позем, и вот он поднял и понес в себе листья … Шла кошка в потоке овевающих ее, обволакивающих листьев и видно мне было, что нравятся кошке эти летящие ей встречно листочки, она даже один такой листик попробовала лапкой и проводила глазами, играя, не мышка ли, … золотые мышки и золотая кошка … и золотой день в солнечном осеннем парке. И все сцена тихая и немая, памяти незабвенной Веры …

Вот бы к этому Исаака Ильича, он бы смог передать такую красоту и радость осеннего нашего дня, правда он опыта не имел рисовать кошек и женщин… В «Осеннем дне» женщину эту ему пририсовали …

А вы говорите, ничего от биения наших сердец не остается… Я никогда не видел фильмов Веры, что-то такое фрагментом и плохо помню, я ее для себя скорее выдумал, Веру, но кто-то каждое утро кладет свежие цветы к ее ногам у стеклянной цветочной пирамиды… Мне кажется это цветочные «боковые» торговки (не из дорогой стекляшки, но уличные, просто сидящие на скамеечках перед своими ведрами с цветами, демократичными и недорогими, в противовес галерейным, пожилые цветочные торговки), мне думается, им импонирует эта Вера, и, вероятно, тоже совсем не от фильмов …

Я уверен, что и Вера у них именно покупала бы, во-первых, совсем рядом со своим домом, но основное - у них цветы наши и нам родные, а в стекляшке голландские выходцы и инородцы …