colontitle

Дитя Города

Александр Дорошенко

Морис Дени, "Марфа и Мария"Морис Дени, "Марфа и Мария"Нельзя сказать об этой истории, что она с хорошим концом. Во-первых, потому, что она жизнь, и конец в ней пусть будет не скоро. И вообще есть некая странность в этом американском термине «хэппи энд». Происходят всякие опасные события, герои неоднократно в них гибнут и чудом выживают, но вот, под самый занавес, они понимают, что любят друг друга и, счастливые, отправляются в загс (мэрию) и там женятся. Лев Николаевич относительно такого «хэппи» заметил, что закончить роман сценой женитьбы героя, это все равно, как, описывая его приключения, поставить точку в месте, где герой попадает в руки каннибалов на необитаемом острове.

Но в известной мере развитие этой истории счастливое. В моем дворе живут две подружки. Я наблюдаю их жизнь уже больше десяти лет. Началось с того, что, еще девчонками, они всегда и всюду бегали вместе: играли, ходили в школу, … У них были общими игрушки и тайны …

Сегодняшняя наша жизнь стремительна и опасна. Одна из них вышла замуж и муж ее, как выяснилось чуть позднее, был очень пьющий человек. Она с ним рассталась, но результатом этого дела оказался мальчишка, сын. Вот она и стала жить одинокой мамой, если это подходит под определение жизнь. Отец ребенка куда-то навсегда пропал. Родители ее были неимущи в прошлом, а в новых временах и подавно. Отец был инвалидом и жила семья на пенсию эту инвалидную, хватавшую на хлеб. … Мать подрабатывала, где могла. … А дочка образования не получила, а если бы и получила, то в стране в это время уже был утрачен на образование спрос. Вот она и работала в магазине продуктовом, за углом нашего дома. … А, поскольку мама ее правильно воспитала, то она и правильно жила, то есть не жила с владельцем магазина, например, … и по этой причине денег зарабатывала всего ничего …

А вторая подружка оказалась со счастливой внешностью и судьбой и пошла на панель. Она стройна необычайно, и, всякий раз, когда я возвращаюсь в вечерних сумерках домой с работы, или иду уже ночным часом с прогулки со своим псом, она выходит на промысел. … Высокая, стройная, … не всякая яхта стройностью и оснасткой бывает так хороша. … Ею нельзя не любоваться. Мне непонятно, где и кто мог научить ее этой походке. … Так кот ходит на вежливых и стальных лапах. Мягкость его походки есть просто сдерживаемая сила броска …

Ноги у нее так высоки, так стройны, как колонны тосканского ордера, но живые. … Всегда великолепно натянуты ее чулки - еще Гойя в «Капричос» отметил, насколько это важно …, притом на таких высоких ногах! У подъезда нашего двора ее ожидает дорогая машина … и увозит. … Мы всегда здороваемся. Я мало кого знаю в этом дворе, но ей однажды помог, когда у нее подвернулся высоченный каблук на нашем дворовом пространстве… И то сказать, по нашему двору можно ходить только на плоской надежной подошве, если ты при этом знаешь географию местности, где люк, где канавка, где что …

А в дождь так и вообще только в резиновых сапогах. Что многие и делают- выскочить на босу ногу, ранним утром, в халате по-домашнему, на угол за водкой …

Дворовые женщины ее не любят и многие не здороваются. Это - зависть, к интересной жизни, к запаху дорогих парфюмов, к одежде, … к деньгам… Я иногда, с ней разминувшись поздним вечером, безошибочно узнаю, что только что она здесь прошла - шлейф нежного запаха висит в воздухе нашего двора и вытесняет все, привычное жильцам дома, - запахи жареной рыбы, дворовых обмоченных стен …

А мальчишка растет замечательный. Он всегда хорошо и чисто одет. Он счастливый, поскольку я часто вижу его, идущим с мамами на прогулку, в выходные дни. Он, я это заметил, их обоих называет «мама». И всегда он тянет какую-то новую игрушку с собой. Пистолет, например, и расстреливает меня из него, поскольку мы с ним тоже знакомы. Они, девочки, растят его совместно. Я полагаю, что деньги на его жизнь большей частью это деньги от любовного промысла названной мамы. Она, проститутка, его крестная мать.

За такими крепостными стенами, как руки матерей этого малыша, он может спокойно расти. Они держат совместную оборону ото всего окружения, - нашего двора, страны, которой в одночасье не стало и которой безразличны ее дети, харкающего и матерящегося быдла вокруг, наших мужчин, и злобного шипения женщин …

В дневное время обе мамы одеты хорошо и неброско. На прогулку они выходят уже к середине дня - названной маме нужно выспаться после работы. Я встретил их сегодня утром. Сейчас начало мая, солнечного и зеленого. Вся наша улица вибрирует от весеннего воздуха и цвета - вчера еще это были серые стены домов с обвалившейся штукатуркой, и на их фоне мусорные баки, с горами мусора рядом (трудно с пьяных глаз попасть в бак). … А сегодня все голые веточки в зеленых листиках или, рядом, в белом цветении … и веточки эти, встряхнувшись от долгого зимнего сна, тянутся к небу … Так дружно, так весело … !

И сразу повеселела наша старая Дегтярная улица …

Они шли, видимо, к морю, на склоны, и несли с собой большую корзинку с детскими вещами, игрушками и едой. Малышу сейчас где-то четыре годика и он непрерывно задавал им обеим вопросы … об окружающей жизни, например, чей это кот, … и почему он полез на дерево. Малыш очень ласковый и спокойный. Так бывает, когда у ребенка счастливое детство и в нем много любви. Около нас они задержались, чтобы малыш погладил моего пса, своего тезку … (Они оба Денисы).

Две мамы - это не каждому так повезет в жизни!

Я волнуюсь за малыша, … когда вспоминаю опасную профессию одной из его мам, … когда слышу змеиное шипение дворовых ведьм, … и тогда я шепчу слова охранительной молитвы.