colontitle

Лечебница на Куяльницком лимане

Ева Краснова
Анатолий Дроздовский

В начале хх века почтовые открытые письма – открытки – были новомодным способом рекламы. На них запечатлевали прекрасный внешний вид и интерьеры самых разных торговых и лечебных заведений. Не скупились на рекламирование таким «продвинутым» способом и владельцы частных лечебниц на уникальных одесских лиманах, целебные свойства которых известны издавна.

Первым стал использоваться для лечения больных еще в 1834 году Куяльницкий лиман, названный позднее лиманом Андриевского в честь успешного лекаря, личного врача семьи Воронцовых, активного общественного деятеля Эраста Андриевского, приложившего немалые усилия для создания образцового лиманнолечебного заведения. Прекрасное здание городской лечебницы, образцовое для своего времени, было сооружено в 1892 году по проекту архитектора Н. Толвинского и около ста лет эксплуатировалось по прямому назначению. В наши дни прекрасный архитектурный комплекс находится в плачевном состоянии. Существует множество открыток разных времен с видами лечебницы и окрестностей Куяльницкого лимана. Уверовав вслед за Андриевским в успешность лечения лиманской грязью, рапой, чистым степным воздухом и другими местными природными благами, многие опытные врачи стремились открыть частные лечебницы с пансионом для больных в целебном и живописном месте под Жеваховой горой на берегу Куяльницкого лимана.

Коммерческому успеху таких заведений способствовала железнодорожная ветка, по которой в курортный сезон с мая по сентябрь от станции Одесса-порт, расположенной внизу Николаевского (Приморского) бульвара, до городской лечебницы на Куяльнике с завидной для наших дней регулярностью каждый час курсировали поезда. В версте (чуть больше 1 км) от городской лечебницы в 1887 году построил свой частный лечебный комплекс врач Петр Амброжевич. О нем нам известно, что он был младшим врачом 143-го пехотного Дорогобужского полка, врачом-акушером, товарищем директора Павловского родильного приюта, бессменным с 1893 по 1917 год редактором-издателем общедоступного медицинского журнала «Акушерка». Как один из владельцев грязелечебницы на Куяльнике, Петр Михайлович входил в совет комитета по благоустройству территории Куяльницкого лимана.

Заведение Амброжевича занимало территорию около 15 десятин (примерно 16,5 га). Все дачи, особняки и пансионаты для больных были расположены вокруг здания грязелечебницы в тенистом саду и защищены от северных степных ветров выступом Жеваховой горы. Вот сведения из путеводителя по лиманам начала ХХ века: «Здание для грязевых и рапных ванн представляет новое учреждение, устроенное с целью удовлетворения всем требованиям удобств и гигиенической обстановки. Главной руководящей идеей для постройки этого здания служило то, чтобы дать возможность больным сравнительно легко дышать в той душной атмосфере, которая создается высокой температурой окружающего воздуха и запаха грязи. Для этой цели над всем зданием устроен куполообразный потолок, являющийся общим бассейном для теплого испорченного воздуха, уходящего наружу посредством большого вентилятора. Благодаря этому устройству устраняются обмороки, происходящие очень часто при постройке другого рода». Жилые помещения для больных располагались в тенистом парке. Веранду центрального здания украшали гипсовые скульптуры.

Доктор Амброжевич не скупился на рекламу, широко используя для нее почтовые открытки с живописными видами лечебницы и надпечатками рекламного текста на обороте. В Одессе приемная доктора располагалась вблизи Тираспольской площади, на Нежинской, 66, в квартире № 1.

Коллекционные фотооткрытки, изготовленные, очевидно, фотолюбительницей – пациенткой Петра Михайловича, снабжены очень интересным рукописным текстом, создающим… своеобразную антирекламу лечебницы. Из текста ясно, что пациенты возмущались тем, что доктор Амброжевич не моет рук и не дезинфицирует инструменты, осматривая больных. Боясь жалоб во врачебную управу, владелец лечебницы завел спиртовку для кипячения инструментов и щетку для мытья рук. Кроме того, сердца пациентов доктор выслушивал, по свидетельству больных, на расстоянии четверти аршина (примерно 18 см). Больные шутили, что с таким же успехом можно слушать сердце из соседней комнаты. В общей столовой, так уютно выглядевшей на открытках, после трехдневного дождя протек потолок, а тенистые аллеи лечебницы стали труднопроходимыми. А вот замечаний по лечению грязью, добыча которой из лимана была специально налажена для лечебницы Амброжевича, у пациентки нет. Видимо, эффективность грязевых или рапных ванн при лечении многих заболеваний была высока

Досуг больных состоял из купаний в лимане, чтения книг и безобидной карточной игры.

Обещанной «полковой музыки» обитатели Куяльницких лечебниц так и не дождались, зато в городской лечебнице можно было взять напрокат велосипед и покататься по окрестностям.

По лиману курсировала колесная яхта «Прогулка», принадлежащая лечебнице П.М.Амброжевича.

Красочные рекламные открытки выпускали и другие врачи – владельцы заведений на Куяльницком лимане. Их такие нарядные санатории в советские времена стали жилыми корпусами санаториев или просто были приспособлены под квартиры.

Уникальный дар природы – Куяльницкий лиман – в наше время мелеет, но хочется верить, что это уникальное лечебное место дождется в ближайшее время своих инвесторов.