colontitle

Вода камень точит. Оползни и обвалы на одесских берегах

Ева Краснова
Анатолий Дроздовский

Известная пословица как нельзя лучше характеризует проблему, преследующую Одессу с самого начала ее основания. Образование оползней можно объяснить воздействием морских и подземных вод. Одесские берега всегда размывались волнами, которым с суши вовсю помогали дождевые и подпочвенные потоки. Глинистые породы береговых склонов увлажняются и разрушаются, ослабляя весь массив грунта, который в результате начинает сползать вниз.

Любое строительство на одесских плато влекло за собой дорогостоящие берегоукрепительные работы. Дворцы одесской знати на Приморском (Николаевском) бульваре возникали одновременно с подпорными стенами и грамотно произведенным отводом грунтовых вод.

Дачные особняки многократно подвергались серьезным оползневым разрушениям. Это дало толчок для проведения новых берегоукрепительных работ. Разрушенные оранжереи, купальни, ограды дач впечатляли современников.

Крупный оползень 1918 года произвел сильное впечатление на австрийских солдат, в составе оккупационной армии находящихся в Одессе. Они снимали себя на фоне разрушений на Ланжероне.

Четная сторона улицы Черноморской сползла вниз в конце 1950-х годов. Узкая улочка стала широкой, смотрящей прямо в море. Нечто подобное произошло и с живописным парком на Большом фонтане, в одну ночь сползшим в море. По легенде, водитель утреннего трамвая остановился, не увидев продолжения путей – они шли по самому краю обрыва, местами проваливаясь вниз.

На берегоукрепительные работы потрачены огромные средства. Намыли десятки пляжей, от разрушительной морской стихии их отгородили защитными дамбами, волнорезами и волноотбойными стенками. Но все это со временем приходит в негодность, и оползни продолжают угрожать одесскому берегу.

Большой ФонтанБольшой Фонтан ЛанжеронЛанжерон Малый ФонтанМалый Фонтан Малый ФонтанМалый Фонтан Малый ФонтанМалый Фонтан ул. Черноморскаяул. Черноморская ул. Черноморскаяул. Черноморская ул. Черноморскаяул. Черноморская