colontitle

Ночная встреча

Mиxaил Лaндeр

Предисловие для коллег

Не все капитаны ЧМП знали, что наш т\х "Юность" был объектом испытаний самых новейших приборов связи и судовождения, что у нас проходил испытания опознавательный прибор "свой-чужой", что задолго до других судов, у нас установили спутниковую систему навигации, что у нас впервые и больше нигде, установили прибор регистрации параметров движения и переговоров на мостике "черный ящик", аналог авиационному. Вся беда заключалась в том, что после испытаний эти приборы подолгу оставались у нас.

Наши переборки в рулевой и штурманской рубках были сплошь увешаны ими, и напоминали центральный пост управления атомной подводной лодки. Но "черный ящик" сохранил мне жизнь.

Ночная встреча

Было это в сентябре 1980 г., в эпоху "развитого социализма". Я в то время командовал учебным судном " Юность ", переоборудованным из пассажирского т\х "Абрау-Дюрсо".

Практику у нас проходили курсанты старших курсов флотилии ЧМП, мореходных школ, средних и высших мореходных училищ. Рейсы спокойные, уютные по всему Черному и Азовскому морю с заходом в порты, изредка Румыния, Болгария, Турция. Поскольку рейсы "домашние " - иногда разрешали брать жен, а так как оклады и валюта оплачивалась нам по высшей категории - то подобрался хороший, стабильный экипаж, в основном из пожилых лиц, которые старались доработать до пенсии. Кроме этого мы выполняли функции штабного судна - так как пароходство ежегодно принимало участие в военно-морских учениях и, для руководства, имелись каюты люкс.

Подчинялись мы только начальнику пароходства и его заму по мореплаванию. В силу этого были прекрасно оборудованы самой новейшей навигационной техникой. Итак, в начале сентября 1980 г.- бархатный сезон - заходим по расписанию в Ялту, - излюбленное место отдыха правительства.

Видим, на дальнем рейде стоит крейсер на бочке, - первый признак что отдыхает сам генеральный. В порту на штатном месте отсутствует правительственный катер " КРЫМ " - это второй признак. Подходим к причалу, курсанты в парадной форме выстроены вдоль борта, согласно этикету учебных судов, На причале полно народу - все наблюдают за нашими маневрами. Быстро заканчиваем швартовку, на причале ждут курсантов автобусы для экскурсии. Увольнение до 23-х часов, отход ровно в полночь. Следующий порт Новороссийск.

Тот, кто бывал в Крыму, знает какие там черные ночи, особенно южный берег Крыма от Фороса до Чатыр-Дага, где высокие горы резко обрываются над морем. И только россыпь золота огней опоясывают кромку берега. Все знают, что в этой зоне были расположены правительственные дачи и санатории. Однако не все знают, что в зависимости от чина, на дальнем рейде, на бочке, дежурил военный корабль - если генсек, то крейсер, если предсовмина - БПК (большой противолодочный корабль), если силовые министры - то эсминец.

Генсек и предсовмина пользовались для морских прогулок быстроходным комфортабельным катером " КРЫМ ", где имелись специальные каюты для главы государства, его свиты и охраны, а так же специальный узел связи. Вообще-то таких катеров было построено всего два в Финляндии - один " КРЫМ " для Ялты, и другой " Кавказ " для Сочи. Командир такого катера - не ниже капитана 3-го ранга с особым допуском. С командиром " КРЫМА " капитаном 3-го ранга Виулиным я был знаком лично - он часто передавал крымские подарки своей матери в Одессу. На этот раз " Крыма " у причала не было, - значит, дежурит у генсека. Около полночи мы стали готовиться к отходу - обычная рутинная работа -принимаются доклады о готовности служб, включаются приборы, навигационные огни, проворачиваются двигатели. Ровно в полночь по рации получаем разрешение портнадзора на выход. Отдаем концы и малым ходом, огибая Ялтинский маяк, легли на курс.

На мостике, кроме меня, старший помощник, вахтенный второй помощник, старший рулевой и два сигнальщика, и все с биноклями. Только прошли маяк - сразу с дальнего рейда заморгал светом крейсер: кто, откуда и куда? Дали свои опознавательные УКТФ, из Ялты в Новороссийск. С крейсера дали длинное тире - поняли, добро следовать. И тут же старпом, стоявший у локатора докладывает: прямо по курсу цель, курсовой ноль, дистанция одна миля. Немедленно связываемся с портнадзором, что прямо у нас по носу неизвестная цель, в бинокль ее не наблюдаем. На что получаем ответ: не морочьте голову, и никого быть не может, ваш локатор врет, и поменьше пейте крымское вино. Включаем второй локатор - такая же картинка - крупная цель прямо по носу и до нее уже пол мили. Снова докладываю портнадзору, что оба локатора рисуют одинаково. И снова дежурный утверждает, что ни кого быть не может! Что за чертовщина, думаю, может, какой-то рыбак в лодке заснул и его сюда вынесло? А в бинокль ни зги не видать. Черная бархатная ночь, вода как ртуть - не шелохнется, полный штиль. А старпом докладывает: дистанция 3 кабельтова, два - курсовой не меняется! Даю команду полный назад, лево на борт, включить прожектора. От резкого поворота аж крен появился. А на мостике "черный ящик" все записывает и команды, и показания приборов, и время с точностью до секунды. Смотрим, а это катер правительственный. Забегала охрана с автоматами, орут не подходить - стрелять будем, и давай пулять в воздух. А как не подходить? Пока задним ходом инерцию сбивали, катер оказался у нас под бортом, а тут еще сигнальщик с перепугу включил второй прожектор, более мощный и ослепил на катере всех. И вот мы с высоты 15 метров наблюдаем такую картину: на палубе катера стоит кровать, окруженная какими-то ширмами, на ней сидит или полулежит с всклокоченными волосами Брежнев, его тело прикрывает какой-то полный мужчина, а вокруг бегает охрана. Затем на мостик катера выскочил полуодетый человек, зажглись на катере огни, взревели двигатели, в секунду катер исчез, как растворился в ночи, и снова выключив огни, направился в сторону Алупки. На несколько минут мы все онемели, только старпом произнес - будет большая Алабама. А из машины стармех нудит - будем двигаться или всю ночь у реверса буду стоять? Пока докладывал портнадзору, пришло указание капитана порта нам вернуться и стать на якорь на ближнем рейде для принятия комиссии. Комиссия прибыла в третьем часу ночи, человек десять, и капитан порта, и начальник погранзоны, и какой-то прокурор, и какой-то адмирал, и с ним какие-то шишки, доставленные срочно вертолетом из Севастополя.

Буфетчица с ног сбилась, еле успевая подавать бутерброды и кофе. Опрашивали всю вахтенную службу и по одному, и в перекрест, в учебном классе на доске рисовали схемы. В общем, ночь была веселая. Наконец, с разрешения начальника пароходства, которому я до комиссии все доложил по телефону, сняли и увезли на берег для расшифровки "черный ящик".

Где-то после восьми утра вышел на связь главный диспетчер пароходства с разрешением следовать в Новороссийск, но потребовать вернуть и установить на место "черный ящик". Ага, думаю, значит, к нам претензий нет, уже полегчало. Вызываю на связь капитана порта, так, мол, и так, имею разрешение продолжить рейс, но без "черного ящика" не имею права двигаться. Прошу доставить наш или новый, но за счет виновной стороны, и вообще имею указание составить акт о простое. Мурыжили нас на рейде еще несколько часов, пока не пришел катер со специалистами, которые установили и опечатали новый "черный ящик" Снялись мы с якоря и включили на полную громкость " Варяга ".

И тогда открыл я бутылку " Крымского букета ", да распил ее со старпомом и стармехом. Пока шли до Новороссийска, молва о нашем приключении уже пошла гулять по кабинетам пароходства, обретая анекдотическими подробностями, о которых мы даже не подозревали. В Новороссийск прилетел старший следователь по особо важным делам Борис Иванович Уваров. Не потребовал никаких бумаг, попросил все ему рассказать на диктофон.

Когда я рассказал ему картинку с прожекторами - он хохотал как мальчишка. Пробыл он у меня около часа и пожелав счастливого плавания покинул борт. К сожалению, вторая встреча с Уваровым произошла в связи с трагической гибелью т\х "Адмирал Нахимов", когда у нас на борту находилась правительственная комиссия, возглавляемая Гейдаром Алиевым. Но об этом в другой раз.

В общем, через некоторое время возвращаемся в Одессу. Запрашиваем портнадзор: - вошли в зону, прошу добро следовать в порт. А в ответ слышим - не та ли славная " ЮНОСТЬ ", что хотела генсека утопить? А в пароходстве коллеги измывались - ну-ка расскажи, как ты ночью Брежнева напугал? В общем, шуток было в наш адрес предостаточно. Так что же все-таки произошло?

А произошло вот что. Стареющему генсеку врачи рекомендовали спать на морском воздухе. Вызвали катер " КРЫМ ", который стал у причала правительственной дачи, поставили на палубе кровать, огородили легкими ширмами, рядом кресло для дежурного врача. Вечером генсек лег спать, катер отошел от причала, привязался к рейдовой бочке, и для полной тишины остановили дизель-генератор, дающий освещение и, конечно отключились все приборы. Где-то около полуночи, когда все вместе с бдительной охраной крепко спали, кончик, державший катер у бочки, перетерся, и катер стал дрейфовать. А поскольку течение у Ялты идет от берега в море, его и вынесло на наш курс. Но не понятно вот что. Ну, дежурный портнадзора поленился включить свой локатор. Но как это проморгал крейсер, специально дежуривший? Как проморгали погранпосты, ощупывающие своими локаторами каждую пядь поверхности? Итог. Командира катера " КРЫМ ", капитана 3-го ранга Виулина разжаловали в лейтенанты. Командира крейсера и вcю его вахтенную службу понизили в званиях. Дежурного диспетчера Ялтинского портнадзора уволили. Мы же отделались легким испугом, спасибо, что еще не перестреляли с перепуга.

При следующем заходе в Ялту, портнадзор услужливо предлагал перенести отход с полночи на полдень. Потихоньку вся эта история стала забываться, я уже капитанил на других судах. В 1991 г. меня назначили капитаном на другое судно. Один из членов комиссии, утверждавшей меня на эту должность, спросил, а не тот ли это капитан, покушавшийся на генсека?

Жив Курилка! Недавно вся эта история вновь приснилась мне, да так явно, что жена разбудила, что ты там кричишь полный назад, прожектор, прожектор? Вот и решил я обо всем этом написать, может, надеюсь, больше не приснится.