colontitle

 

Павел Верников. Наш человек в Италии.

24 июня в Одессе произошло событие, которого давно ожидали: к нам с гастрольным концертом приехал скрипач Павел Верников.

И дело не в том, что он - известный в Европе музыкант, лауреат международных конкурсов, профессор. В нашем городе, к счастью, гастроли хороших артистов - не редкость. Просто Павел Верников для многих одесситов - просто Паша, соученик по Специальной музыкальной школе имени П.Столярского, сокурсник по Одесской консерватории, товарищ по команде КВН, одним словом - земляк. Поэтому нас не удивило, что маэстро настоял на том, чтобы его концерт состоялся непременно в стенах его альма матер - школе Столярского. Естественно, в зале было много знакомых и дорогих Верникову лиц. Концерт прошел успешно, как и до этого в Киеве. (Гастроли проходили в рамках проекта "Митці - за духовне відродження України", который был реализован под патронатом посла России в Украине В.С.Черномырдина).

А 25 июня Павел Верников побывал во Всемирном клубе одесситов, где встретился со старыми друзьями, в том числе - и с членами клуба. Поскольку Павел - не только прекрасный музыкант, но и великолепный рассказчик, наделенный незаурядным чувством юмора, общаться с ним - одно удовольствие. Конечно, было много воспоминаний, потому что Верников помнит многое и многих, несмотря на то, что давно живет в Италии вместе с женой-итальянкой и двумя симпатичными мальчишками. Помнят и его в родном городе. Поэтому во время встречи Павлу Верникову был вручен билет Почетного члена Всемирного клуба одесситов.

Галина Владимирская

СЧИТАТЬ ВРЕМЕННО ВЫБЫВШИМ

Недавно в Москву (к сожалению, только в Москву) приезжал известный музыкант и педагог Павел Верников. Но поговорить нам все-таки удалось, правда, только по телефону...

— Павел Семенович, вы эмигрировали много лет назад, уже девять лет не были в Одессе...

— Прежде всего, я из Одессы не эмигрировал - я временно выбыл. Можно сказать, что в связи с любовью к югославской женщине, которая теперь перешла на женщину итальянскую, я уехал. Так что героической судьбы, как видите, не получилось. До сих пор у меня югославский паспорт, хоть женат я, как уже сказал, на итальянке, и это - любовь на всю жизнь. Просто с советским паспортом невозможно было концертировать. Говорю совершенно серьезно — разлука с Одессой временна.

— Тем более, что теперь у нас есть свой Всемирный клуб одесситов. Кстати, как вы отнеслись к его возникновению?

— Конечно, резко отрицательно — ведь со мной никто не посоветовался. Но если опять серьезно, то идея, конечно же, замечательная. Нас, одесситов, очень много. Мы разбежались по разным городам и странам. Но Родина у нас одна — Одесса. Отделяются республики, города, кажется, даже районы, но Одессу невозможно отделить от себя, где бы ты ни находился. И я с удовольствием буду принимать участие во всех начинаниях Всемирного клуба одесситов, если только окажусь полезным. Во всяком случае, все, что от меня зависит, сделаю.

— Вы до сих пор так близко к сердцу воспринимаете все, что связано с когда-то родным городом?

— Я понимаю, о чем вы говорите. Действительно, многие, оказавшись на Западе, стараются забыть о своем прошлом. Для кого-то это средство защиты от ностальгии, для кого-то действительно слишком тягостны воспоминания о Союзе. Но одесситы в большинстве своем любят Одессу.

— Вас, наверное, теперь уже ставшие близкими вам люди просили рассказать о родном городе. О чем, интересно, вы им рассказываете?

— Меня жена часто просит рассказать о молодости и, естественно, об Одессе. И как это ни банально — начинаю с воздуха, с запаха акаций (кстати, они еще есть?). И еще вспоминаются партийные собрания в школе Столярского, вернее, их начало, — я никогда не был Членом партии и никогда до конца на собраниях не досиживал Но начало всегда было увлекательно, и я старался не пропускать ни одного. И еще, конечно, детство, люди, которые меня окружали и которые окружают до сих пор, но уже, к сожалению, не и Одессе.

— А что же все-таки вы могли бы сделать в Одессе?

— Я очень надеюсь на сотрудничество с клубом. Знаете, у меня очень мало времени на импровизации, каждый день расписан надолго вперед. Но Одесса — дело особое, и я буду очень стараться приехать с концертами в будущем году. Главное, чтобы у вас было все в порядке. Мой дедушка говорил: все будет хорошо, потому что хуже уже быть не должно. И я надеюсь, я молюсь за весь наш народ, а за одесский народ особенно, - пусть все будет хорошо. А мы... Мы приедем.

Юлия Женевская.